Banner
Banner
18 апреля 12:11
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
31 октября 2018 11:19

Тайны Кольского Заполярья

Автопутешествия по Мурманской области с каждым годом становятся все более популярными. Чем Заполярье привлекает туристов?

Расположенные в Мурманской области полуострова Средний и Рыбачий стали культовыми для любителей автопутешествий по бездорожью со всей России. Корреспондент «Ленты.ру» проехал на УАЗ Патриот, увидел гаубицы, подлодки и одно из самых страшных мест в Заполярье — место, где узкий перешеек соединяет материк и полуостров Средний, — на хребте Муста-Тунтури.

В переводе с финского название хребта означает «мрачная безлесая гора», и это лучшее для нее определение. Хребет высотой чуть больше 200 метров (абсолютная высота равна 262 метрам) вытянулся в длину на девять километров. Девять километров суровой северной природы. Хмурые скалы, крутые склоны, поросшие карликовыми березами и мхом. Подъем даже по сухим склонам заставляет быть внимательным, аккуратно прощупывать камни, иногда хвататься руками за скалы.

Представить сложно, каково делать это в дождь, с боеприпасом через плечо, под постоянным огнем противника. А воевавшие здесь парни не просто могли это представить, они раз за разом совершали этот подъем, ведь линия фронта проходила через Муста-Тунтури с 29 июня 1941 года — первого дня войны на Кольском полуострове — по 10 октября 1944 года, когда во время Петсамо-Киркенесской операции фронт был, наконец, прорван.

На Муста-Тунтури кажется, что война закончилась вчера, столько тут ее артефактов. И если сейчас это только осколки, то еще в 1980-е годы в окрестностях хребта находили сумки, котелки, кружки, вполне рабочие бинокли, а также оружие и боеприпасы. Однажды местная молодежь даже подняла со дна озера немецкую гаубицу и начала из нее стрелять.

Подробнее — в проекте «Ленты.ру» «69 параллель».

 
Фото: пресс-служба UAZ

Материалы по теме