Banner
Banner
29 марта 14:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 13:46

Имена выдающихся пилотов присвоены двум палубным истребителям

На аэродроме в гарнизоне Североморск-3 состоялось торжественное присвоение самолетам Су-33 имён почетных летчиков — Феоктиста Матковского и Тимура Апакидзе.

45 лет назад вряд ли кто думал о грядущих годовщинах, юбилеях, и меньше всех прочих, пожалуй, Феоктист Матковский, которому предстояло сформировать первый в стране корабельный авиаполк, пишет «Мурманский вестник».

Забот был полон рот, и главная — найти пилотов, стремящихся и способных освоить новый тип истребителей — вертикального взлета, Як-38. Чтобы поднимать их навстречу противнику с крошечной по меркам «сухопутных» летчиков взлетной полосы авианесущего крейсера «Киев». А самое важное — возвращать обратно, ведь эта полоса — она же и посадочная. Качка не качка, туман не туман, день или ночь — надо поднять машину, выполнить задачу и вернуться.

Знаю: где-то в море полоса,
У нее стальные есть троса,
У нее крутой и резкий нрав, —
Там решится, прав ты иль не прав.

Песню, где есть эти строки, через много лет напишет и исполнит сын первого командира, Игорь Матковский. (Можете найти в Интернете и послушать.) Она стала гимном палубников.

Увы, один раз в жизни, возможно, оказался «не прав» Феоктист Григорьевич. Или конструкторы (сыроватость того Яка заставила в конце концов отказаться от него). Или трагически сошедшиеся звезды… Не нам судить. Наше дело — снять фуражки, бескозырки или шапки, склонить головы. Потому что первый командир отечественных палубников погиб в полете — оберегая наше небо, наше море, нас…

Но вот прошли годы, и Феоктист Матковский снова в воздухе. 1 декабря, в 45-й день рождения полка, его имя присвоено палубному истребителю Су-33.

В церемонии, которая состоялась на аэродроме в гарнизоне Североморск-3, принимал участие и его сын — Игорь Матковский. Сам несколько лет командовавший тем же полком, Герой России, участник операции в Сирии. Как там раньше пелось? «Должен и сын героем стать, если отец герой!» Тут ни убавить, ни прибавить.

Вместе со многими людьми, военными и гражданскими, причастными к юбилею полка, присутствовала на церемонии и Лариса Северикова, вдова Тимура Апакидзе. Пожалуй, фамилия столь звучная, особенно у нас на Севере, что пояснения вряд ли нужны. Достаточно напомнить о ключевой роли этого аса, Героя России, в том, что наша страна вообще сохранила корабельную авиацию. В свое время он первым из строевых летчиков посадил боевую машину на палубу «Адмирала Кузнецова». Теперь это делают ученики его учеников.

Тимур Апакидзе — это имя появилось 1 декабря на фюзеляже второго самолета.

— Сегодня создается уникальная возможность вернуться в небо их именам, — сказал на церемонии командующий флотом Николай Евменов.

Да, возможность — и право. И значит, лучше заранее снять фуражки, бескозырки и шапки. А то ведь упадут, когда будем следить за Феоктистом Матковским и Тимуром Апакидзе, — так высоко они оба над нами.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме