Banner
Banner
29 марта 00:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 декабря 2018 14:54

В Мончегорске стартовал региональный молодежный добровольческий форум

Город металлургов 5 декабря стал центром волонтерского движения Мурманской области. Более 80 молодых добровольцев приехали на региональный форум, чтобы поделиться своими идеями и совершить добрые дела.

Только вперед!

В Мурманской области молодежный добровольческий форум проводится с 2015 года. В этот раз он по-особенному праздничный, ведь мероприятие стартовало во Всемирный день волонтера, проводится в Год волонтера. Дружная северная добровольческая семья — ребята из Кандалакши, Александровска, Ковдора, Апатитов, Полярные Зорь, Кольского и Печенгского районов, Мурманска и Мончегорска — проведут 5 и 6 декабря в городе металлургов на базе центра «Полярис». В планах — групповые дискуссии, мастер-классы и добровольческие акции.

Поздравить ребят с открытием молодежного форума пришел глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Добровольческое движение в нашей стране — самое активное, оно стало особенно развиваться последние 5-7 лет. Каждому из вас — слова благодарности, ведь вы не остаетесь равнодушными к проблемам других людей. Пусть и вокруг вас тоже чаще происходят добрые дела. Кроме того, спасибо за акции, которые вы планируете совершить в Мончегорске, — отметил Дмитрий Староверов.

Дмитрий Староверов
 

Добрые дела в Мончегорске

  Алена Лянгазова
   Алена Лянгазова

— В этом году форум для ребят проводится в уникальном формате. 5 декабря, в первый день мероприятия, они получат теоретические знания, узнают, как работать с запросом целевой аудитории, как выстроить проект. Задача молодых волонтеров — придумать и проработать добровольческую акцию от начала до конца, — рассказала Kn51 один из организаторов форума, представитель регионального добровольческого движения «Зона особого внимания» Алена Лянгазова. — 6 декабря будет для участников не менее интересным: они проведут волонтерские мероприятия в разных уголках Мончегорска: познакомятся с пожилыми людьми, проведут акцию в одной из местных школ, будут работать в лаборатории «Фаблаб». Планируется, что проекты реализуют 12 групп.

Обучать ребят приехали российские и международные тренеры:

Александра Гупал — начальник отдела по работе с волонтерами и волонтерскими центрами ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» (Москва).

Ольга Лобанова — международный тренер, участник команды организаторов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге, XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и других масштабных мероприятий (Санкт-Петербург).

Юлия Игнатьева — тренер импровизации и сторителлинга в творческой лаборатории ImprovRostov (Ростов-на-Дону).

Юлия Петина — председатель профбюро института математики и информационных технологий в первичной профсоюзной организации обучающихся Петрозаводского государственного университета, координатор добровольческих проектов, министр культуры молодежного правительства Республики Карелия (Петрозаводск).

Ольга Лобанова  
Ольга Лобанова   

— Я приехала из Санкт-Петербурга, где занимаюсь международным волонтерством, организовываю волонтерские проекты. С участниками форума я поделюсь, с чего можно начать проект, как проанализировать целевую аудиторию, ее потребности. Мы хотим научить их, как грамотно и правильно подходить к этому вопросу, чтобы они могли стать хорошими менеджерами в волонтерской деятельности, — рассказала Ольга Лобанова.

Напомним, форум направлен на развитие и поддержку добровольческих молодежных инициатив, в нем принимают участие представители молодежных общественных объединений, инициативных групп и консультативно-совещательных органов, организаторы добровольческих мероприятий, представители молодежного добровольческого движения.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме