Banner
Banner
16 апреля 17:09
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
13 декабря 2018 09:33

Финальный этап - монтаж потолков

Свято-Троицкий храм в Заполярном украсят подвесные потолки с фотопечатью, изготовленные на заказ: на следующей неделе уникальные полотна с изображениями святых прибудут в город.

Необычное решение для церковного здания воплотят в жизнь специалисты из подрядной организации «Заполярный благострой», которая занимается возведением Свято-Троицкого храма. Установка потолков пройдет в два этапа: первая часть полотен с изображением ликов святых прибудет уже в конце следующей недели.

Сейчас внутри нового здания продолжаются отделочные работы: лестницу, ведущую на клирос и звонницу, красят золотой краской, заканчивается обустройство солеи — возвышения перед алтарной перегородкой. Строители ожидают доставку настенных светильников и готовятся к установке хороса.

Уже 23 декабря в Свято-Троицком храме пройдет первая литургия, ее проведет епископ Североморский и Умбский Митрофан. Этого события долго ждали верующие северяне, ведь несколько десятилетий православный приход располагался в здании бывшего детского сада, не приспособленного для таких целей. Средства на новый храм собирали всем миром, большую помощь оказали компания «Норникель» и Кольская ГМК, которые поддерживают доброе начинание не только финансово. Так, для транспортировки из Нижегородской области резного иконостаса, созданного мастерами городов Сергиев Посад и Семенов, Кольская ГМК выделила машину и водителя. И уже в конце ноября иконостас занял свое почетное место.

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51