Banner
Banner
28 марта 17:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 декабря 2018 14:53

Когда именинник - основной закон государства

В День Конституции Российской Федерации в Мончегорске провели тематический опрос, вручили школьникам первые паспорта и организовали праздничный концерт.

Конституция была принята четверть века назад, в 1993 году. Ее юбилей в городе металлургов отметили торжественно, интеллектуально и музыкально.

Вручили первые паспорта

Для 16 юных мончегорцев, достигших 14-летия, этот день стал особенным — они получили первые паспорта. Праздник состоялся в Центральной детской библиотеке. Перед вручением библиотекари напомнили ребятам историю создания основного закона государства и провели тематическую викторину, после которой поведали множество интересных фактов о паспорте и Конституции РФ.

С важным событием школьников поздравил глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Сегодня вы делаете серьезный шаг во взрослую жизнь. У вас появляются новые обязанности, которые вы, может быть, сегодня не осознаете. Возможно, именно в вашем первом паспорте появятся отметки о женитьбе или замужестве, штамп о воинской обязанности… Я желаю вам удачи на вашем большом и интересном жизненном пути!

 

Паспорта, а также книги со словами Государственного гимна и Конституцию РФ Дмитрий Староверов вручил ребятам вместе с начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Мончегорску Олесей Пудышевой.

Олеся Рачинская  
Олеся Рачинская   
   
Светлана Уточкина  
Светлана Уточкина  
   
Полина Васильева  
Полина Васильева  

— Получить паспорт в такой торжественной обстановке — волнительно, но приятно. Очень ждала, чтобы мне исполнилось 14 лет, теперь могу начать зарабатывать собственные деньги. Хочу летом пойти работать в трудовой лагерь, — поделилась с Kn51 восьмиклассница Олеся Рачинская (школа №7).

  Валентина Концевая
   Валентина Концевая
   
  Валерия Захарова
  Валерия Захарова
   

— Теперь я отвечаю за свои поступки. Немного страшно, хочется еще побыть ребенком, — призналась нам другая школьница — семиклассница Валентина Концевая (школа №14).

Что такое Конституция и когда она была принята?

Отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска к дню рождения главного закона страны организовал акцию «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?». Провести ее помогли волонтеры — школьники и студенты города.

— Мончегорцам необходимо ответить на 20 вопросов. За три правильных ответа дарим воздушный шарик, ленточку-триколор и карточку с указанием той или иной статьи Конституции, — рассказала Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Светлана Уточкина.

Акция развернулась на центральной площади. Участвовали и взрослые, и дети. Для кого-то из них оказалось новостью, что в этом году Конституции РФ исполнилось 25 лет и что она принята при президенте Борисе Ельцине, кто-то уверено ответил на большинство вопросов…

— Надо знать историю, поэтому такой опрос полезен. Сегодня кто-то не знал ответы на некоторые вопросы, но мы их подсказали, и теперь жители нашего города проинформированы, — уверена девятиклассница Валерия Захарова (школа №14).

— Интересно пообщаться с незнакомыми людьми, посмотреть на их реакцию. Участие в подобной акции — хороший опыт. Кстати, сами мы тоже не знали ответы на пару вопросов. Так что сегодня мы и сами закрепили новые знания, — призналась Kn51 девятиклассница Полина Васильева (школа №14).

Музыкальное поздравление

По традиции в День Конституции России на большой сцене Городского центра культуры состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы имени М.М. Сакадынца. Праздник открыл хор старших классов, после чего слово взял глава города Дмитрий Староверов:

— 25 лет… Кажется, все это было вчера, а уже поменялась страна, эпоха… Нам, старшему поколению, довелось увидеть разные периоды в жизни нашей страны, пережить сложные 1990-е. Я бы хотел пожелать всем, чтобы таких потрясений больше не было, чтобы все понимали: «Закон — превыше всего» и «Перед законом все равны». Берегите нашу огромную страну!

Праздничный вечер продолжился выступлениями талантливых мончегорцев. Их пальцы изящно порхали по клавишам фортепиано, музыканты виртуозно водили смычком по струнам виолончели… На концерте прозвучал гимн Российской Федерации, песня З.Я. Роот «Наша Россия прекрасна», произведения В.В. Коровицына «Емеля на печке едет», Франца Шуберта и других.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме