Banner
Banner
19 апреля 15:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 декабря 2018 14:03

98 процентов российских выпускников успешно написали итоговое сочинение

В этом году его писали более 670 тысяч человек. Большинство из них выбрали тему про мечту и реальность.

— Результаты итогового сочинения стабильны. Как и в предыдущие годы, не смогли получить «зачет» с первой попытки около 2% выпускников. Для них предусмотрены дополнительные сроки написания сочинения — 6 февраля и 8 мая 2019 года. Подавляющее большинство выпускников успешно справились с написанием сочинения, выполнив установленные требования, — сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Итоговое сочинении писали более 670 тысяч человек, в основном это выпускники 11-х классов. Выпускники прошлых лет также могут по желанию написать сочинение, в этом году таких было 126 человек.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Таким правом в этом году воспользовалось немногим более 2 тысяч выпускников, еще 4,3 тысячи участников с ОВЗ написали сочинение.

Наиболее популярные направления тем сочинения — «Мечта и реальность» (31%), «Доброта и жестокость» (25%), «Месть и великодушие» (21%). Около 17% выбрали темы направления «Отцы и дети», 4% — «Искусство и ремесло».

 

Материалы по теме