Banner
Banner
28 марта 13:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
25 декабря 2018 11:46

«Семейный очаг» - это семейный досуг, комфорт и тепло

Дом детского творчества №1 в Никеле пригласил земляков в гости — познакомиться с новым проектом «Семейный очаг» и поддержать его для участия в программе по поддержке местных инициатив в Мурманской области.

— Мы хотим создать не только комфортную площадку для реализации мероприятий, направленных на сплочение семей, проживающих в поселке, но и сделать досуг земляков интересным, увлекательным и познавательным, — рассказала главный специалист районного отдела образования Печенгского района Елена Комлевая.

Проект предусматривает создание семейного клуба и организацию нескольких мероприятий. В их числе конкурсная игровая программа «Первая традиция», круглый стол «Традиции в жизни ребенка», выставки семейных блюд и выставка «Семейные праздники и традиции», семейные мастер-классы, фотоквесты и многое другое. В дальнейшем диапазон работы клуба расширится. Также в планах работы по обустройству кабинетов Дома детского творчества: необходимо заменить 22 оконных блока — старые окна плохо защищают от морозного воздуха и ветра.

Общая стоимость проекта — 1 млн 115 тыс. 332 рубля. Важное условие — софинансирование. Деньги на реализацию поступят из регионального бюджета в том случае, если жители поддержат проект (для этого будет организован сбор подписей) и внесут 10,31% необходимой суммы, это 115 тысяч рублей. 150 тысяч рублей должно внести местное бизнес-сообщество и 190 тысяч — из районного бюджета. По условиям инициативного бюджетирования до 15 апреля должно быть обеспечено поступление денежных средств из всех четырех источников. Если проект будет одобрен и все условия выполнены, из областного бюджета поступит 660,3 тыс. рублей.

Большинством голосов участники собрания решили поддержать проект и участвовать в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку местных инициатив. На этом же собрании создана инициативная группа (руководитель Дмитрий Квач) и розданы листы для сбора подписей в поддержку инициативы граждан по проекту «Семейный очаг». Подписи необходимо собрать до 15 января 2019 года.

Инициативная группа обращается к землякам с просьбой поддержать проект, ведь в Доме детского творчества занимаются их дети.

— Я поддержала проект, попрошу еще одноклассников и классного руководителя, — поделилась с нами четвероклассница школы №20 Маша Исакова. — Занимаюсь танцами в ДДТ №1 в коллективе «Иваника» уже несколько лет, и мы хотим не только уюта, комфорта, но и тепла.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме