Banner
Banner
20 апреля 07:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 декабря 2018 08:30

Вернулись с победой!

Никельский изобретатель Максим Гузеев и его научный руководитель Мария Харченко привезли с шестой международной конференции научно-практических работ «Лестница наук» дипломы победителей.

Поездка юного изобретателя в Москву стала возможной благодаря помощи Кольской ГМК, которая взяла на себя заботы по оплате проезда и проживания. Участие в конференции принесло Максиму не только опыт, но и признание: научный консилиум назвал его разработку «Модернизация системы очистки выхлопных газов автомобиля как способ эффективной работы катализатора» лучшим проектом конференции.

Международная конференция проходила три дня в санатории министерства обороны России «Подмосковье». Здесь собрались лучшие умы российской системы образования и гости из ближнего зарубежья, чтобы представить свои научные идеи на суд экспертов. Слушание защиты научных проектов проходило во второй день.

— Я выступал предпоследним, так что удалось послушать презентации других ребят, — рассказал Максим Kn51. — Дети были самого разного возраста, а некоторые идеи — действительно стоящие. Нам понравился проект школьника из Твери, который выступил с инициативой перерабатывать органические отходы с помощью аэробных и анаэробных бактерий с получением на выходе воды и электроэнергии. На своей презентации уже не почти волновался. А на следующий день организаторы объявили результаты: оказалось, я стал победителем! Это было неожиданно, потому что соперники были по-настоящему достойные, ребята приехали выступали с серьезными разработками и глубокими знаниями.

Напомним, идея Максима — внести изменения в автомобильную систему очистки выхлопных газов. Если расположить катализатор, очищающий выхлопные газы, ближе к двигателю, он будет справляться со своими задачами в разы эффективнее. Это поможет улучшить экологическую обстановку и значительно снизить уровень загрязнения воздуха. Эффективность простого решения высоко оценило научное сообщество — высокое жюри признало проект лучшей работой «Лестницы наук-2018».

— Это простое решение может решить глобальные задачи, но, вероятно, сократит срок эксплуатации автомобильного катализатора, — говорит Максим. — Идею нужно пропагандировать, чтобы производители автомобилей внедряли ее в производство, несмотря на издержки. А владельцы автомобилей могут перенести катализатор ближе к двигателю самостоятельно, они тоже должны понимать, что от этого зависит экологическая обстановка.

Отдельной наградой — «Лучший наставник» — отметили преподавателя технологии школы никельской №3 Марию Харченко, которая помогала Максиму с проектом.

— Растить интеллектуальную элиту невероятно интересно, — поделилась она с Kn51. — В этом плане работать проще все-таки с мальчиками: у них особый склад ума, они ответственные и целеустремленные. Сейчас с учащимся 8-го класса работаем над захватывающим проектом: пытаемся получить электроэнергию за счет преобразования тепла в холод. Надеюсь, впереди нас ждут новые победы!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме