Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 мая 2018 08:27

«Балда»: нашли самого смекалистого и эрудированного школьника Печенгского района

В Заполярном закончилась седьмая учебная сессия Медиашколы Игоря Попова. Завершающее событие — Чемпионат по интеллектуальной лингвистической игре «Балда» среди школьников Печенгского района.

В числе организаторов турнира: компания «Норникель», Кольская ГМК, Медиашкола Игоря Попова, Profix Studio, антикафе Just Fun, городская газета «Заполярный вестник. Газета нашего города» и отдел образования районной администрации. Инициатор — Игорь Попов, руководитель школы журналистики, которая, работает в Заполярном с сентября 2016 года. Медиашкола — продукт совместного проекта «Норникеля» и норильской медиакомпании «Северный город». Благодаря этому проекту не первый год азы журналистики изучают старшеклассники Норильска и Печенгского района.

Игорь Попов   
Игорь Попов  

— Я провожу эту игру среди своих учеников с основания медиашколы, с 2000 года, — рассказал Kn51 Игорь Попов. — Но идея организовать «Балду» вне стен школы журналистики пришла именно в Заполярном. В планах — провести подобный чемпионат в норильском отделении.

Заполярный принимает участников открытого турнира «Балда» уже во второй раз. Год назад в нем участвовали более 25 горожан. В этом году география чемпионата расширилась: присоединились школьники из разных поселков Печенгского района, ведь в этом году вместе с никельчанами и заполярнинцами в медиашколе учатся ребята из поселков Луостари, Печенга, Спутник.

Главное — правильный настрой

Игра довольно проста и не требует особых знаний и специальной подготовки, но все же необходимо знать некоторые правила, поэтому перед чемпионатом — тренировка. В Заполярном первую провели накануне на занятиях медиашколы, вторую уже в день турнира, перед его началом в антикафе Just Fun. Одни участники прорабатывали собственную тактику игры, другие изучали словари, третьи присматривались к соперникам.

  Дмитрий Тананаев
   Дмитрий Тананаев

Для кого-то это первый турнир, а кто-то, можно сказать, уже опытный игрок — пробовал силы в прошлом году. В числе таких опытных восьмиклассник Дмитрий Тананаев из Заполярного, в первом турнире он замкнул тройку лидеров среди учащихся 6-8-х классов.

— Тогда было интересно играть со старшими ребятами, — поделился с нами Дмитрий перед началом игры. — Но с 2017 года я не играл и не тренировался, поэтому сейчас все вспоминаю. Конечно, хочу занять первое или второе место.

Данила Сильченко  
Данила Сильченко   

А десятиклассник из Никеля, студент медиашколы Данила Сильченко участвует в турнире впервые:

— Планирую использовать сложные слова, которые не каждый знает, например, древнерусские, — рассказал Kn51 Данила. — Моя тактика: ввести соперника в заблуждение, запутать его, а секрет успеха — большой словарный запас и скорость мышления.

Развивает наблюдательность, эрудицию, знание языка…

Соревнования проводились в двух возрастных категориях: среди учеников 6-8 и 9-11 классов. Участники разбивались на пары или тройки и выявляли сильнейшего в группе. Победители в группах, в свою очередь, соревновались между собой. Далее в четвертьфинале, полуфинале, и, наконец, финале, определяли лучших.

Знают больше всех слов

  Владислав Щуров
   Владислав Щуров
   

Среди учеников 6-8 классов в четверке победителей — восьмиклассники. Третье и четвертое у Софии Тарасовой и Ирины Аксюченко, вторым стал Дмитрий Тананаев, первым — Владислав Щуров из поселка Спутник.

— Я играл впервые и мечтал о победе. Не ожидал, что выиграю, словарный запас у меня небольшой, — считает Владислав. — Но все-таки вера в себя и смекалка сделали свое дело. Я придерживался тактики, в которой вводил противника в заблуждение. Самое сложное слово, которое я использовал — фенолфталеин.

Среди учеников 9-11 классов третье и четвертое место у 10-классников Руслана Джиоева и Елены Меранхок, на втором и первом местах — 11-классники: Максим Бикин занял второе, а Алексей Мурашкин — первое.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме