Banner
Banner
28 марта 20:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2018 10:58

Мончегорск присоединился к международному общественному движению «Бессмертный полк»

От центральной площади к памятнику Защитникам Заполярья прошла колонна горожан с портретами тех, кто защищал нашу Родину от фашизма. Возглавил шествие духовой оркестр, за ним мончегорская молодежь пронесла многометровую георгиевскую ленту, за которой следовали жители города, представители Кольской ГМК, учреждений образования, культуры, здравоохранения и множества других предприятий и организаций города.

Гвоздики, песни военных лет, георгиевские ленточки, что раздавали волонтеры и, конечно, слезы на глазах… Все это из года в год сопровождает главный праздник России. Участниками шествия «Бессмертный полк» становится все больше людей и каждый из них с гордостью готов делиться историями своих героев с черно-белых фотографий…

— Испытываю гордость за победу в Великой Отечественной войне, это заслуга нашего народа. Меня просто переполняют чувства,  и даже не возникает вопроса — идти сюда или нет. Прихожу каждый год, — поделилась с Kn51 Светлана Евмененко. — Скоро к шествию присоединятся мои родители с портретом моего прадеда Василия Михайловича Михайлова.

Семья Ларисы Еремеевой принесла три портрета:

— Владимир Семенович и Надежда Семеновна Брагины — это мои дядя и тетя, о которых я в детстве писала сочинение. Тетя всю войну спасала раненых, она была медсестрой. На втором портрете — старший брат свекрови Алексей Дмитриевич Пономарев. Он похоронен в Литве. И на третьем — старший брат отца мужа — Владимир Михайлович Еремеев, который прошел всю войну и был награжден медалями за отвагу и за взятие Вены. Мы о своих родственниках многое знаем и, чтобы не терялась память, говорим о них в семье. 

Андрей Березовский с женой Галиной Сергеевой взяли с собой портрет деда — Ивана Максимовича Секерина, воевавшего на Белорусском фронте.

—  С легендарной «Катюшей» прошел всю войну. Знаю, что последний его бой был за взятие реки Одер. И все. Потом война закончилась. Я горжусь,  помню и люблю своего деда, — говорит внучка Галина. 

Отец Александра Молева  — Валентин Васильевич ушел на фронт в 17 лет.

— Служил на 3-м Украинском фронте. Хоть и не воевал — он был техником по обслуживаю самолетов, наград у него много. Однажды  отцу во время полета пришлось вылезти на корпус самолета, чтобы убедиться в его возгорании — командующий ему не сразу поверил. Моя дочь описывала тот случай в школьном сочинении.

О подвиге своего деда поведала и мончегорка Наталья Паньшина. 

— Федор Васильевич Ефремов, кадровый военный. В 15 лет закончил Бакинское военное училище, служил старшим лейтенантом, Прошел финскую войну, Великую Отечественную и Японскую. На Японской совершил подвиг: спас 20 с лишним солдат в бою, уничтожив лично больше 20 японцев. За этот подвиг награжден Орденом Красной звезды II степени. В детстве дед нам рассказывал много случаев, связанных с войной. Все внуки и правнуки, а теперь уже и праправнуки знакомы с его подвигом и теми историями. 

В числе участников акции «Бессмертный полк» — представители образовательных учреждений и школьники… 

 — Я несу портрет своего дедушки Ивана Анатольевича Шибалова, — говорит Валентина Лобанова (СКФКиС). — Он получил ранение в 1942 году. Чтим его память, гордимся его заслугами. Многое о нем мы узнали из интернета. А парад Победы и шествие «Бессмертного полка» — это бесспорно важно.  Сегодня моя старшая дочь в качестве волонтера помогает на площади в организационных моментах, а младшая выступает на городском концерте. У себя в колледже мы и студентов сподвигли участвовать, чтобы память о Победе и дальше передавалась. 

Гимназисткам Оле Доброходовой и Алине Агафоновой хотелось бы знать о той войне больше.

—  Мой прадедушка воевал под Ленинградом, — говорит Оля. — Я его не застала в живых, грустно. Я бы о многом его расспросила бы… Он подарил мне мир, теперь моя очередь сделать что-то в память о нем.

— Если честно, не очень много знаю о своих прадедушке и прапрабабушке, которые воевали, — сожалеет Алина. — Но после участия в «Бессмертном полке» хочется больше узнать  и о них, и о той войне.

Екатерина Шумейко впервые приняла участие в шествии «Георгиевская лента».

— Чувствую ответственность: лента тяжелая, ветер натягивает ее, как парус. А насчет сегодняшнего праздника… Мне кажется, это событие с трудом вяжется со словом «праздник». Оно одновременно и радостное, и очень горькое. Спасибо дедам и прадедам, что отвоевали и защитили нашу Родину, и теперь мы живем спокойно. Это самое главное. 

Старший лейтенант Валерий Олейников бережет в своей семье архив, письма с фронта и фотографии дедов. На парад он пришел с женой и двумя дочками. 

—  Мы с портретами прадеда жены Петра Федоровича Челинцева. Он прошел до конца войну и был награжден Орденом Красного знамени, А второй портрет — моего прадеда Николая Афанасьевича Поручикова, который  погиб в 20 лет в 1944 году на Украине. Место его захоронения до сих пор  не известно. 

А семье Гизатуллиных повезло больше: в поисках захоронения родственника им помогла городская центральная библиотека, а в дальнейшем — поисковики Калужской области. 

— В этом году нам сообщили, что имя моего дяди — Мартирия Андреевича Нахалова — внесено в один из томов «Вечной памяти», которые там издаются, — радуется Надежда  Баринова.

Шествие прошло до памятника «Защитникам Заполярья», где состоялся торжественный митинг.

 

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме