Banner
Banner
20 апреля 07:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 сентября 2018 14:44

Отличать добро от зла, правду от лжи

В Спасо-Преображенском монастыре в Бозе (Италия) открылся XXVI Международный симпозиум по православной духовности, посвященный теме «Различение духов и христианская жизнь».

В нем принимают участие представители Поместных православных церквей, Римско-католической церкви, Англиканской церкви и протестантских общин, видные богословы и церковные историки.

Делегацию Русской православной церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан. В качестве докладчика в работе конференции участвует епископ Сакраментский Ириней (Русская Православная Церковь Заграницей).

Участников симпозиума от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поприветствовал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

— В христианской аскетической традиции дару различения духов, или духовной рассудительности, всегда придавалось особое значение, — обратился он к собравшимся. — Современная миссия Церкви состоит как раз в том, чтобы научить молодые поколения отличать добро от зла, правду от лжи, настоящее и действительно ценное от сиюминутного, преходящего и наносного. Хочу пожелать, чтобы нынешний симпозиум напомнил христианам об основополагающих аскетических принципах, необходимых для правильного духовного развития каждого человека и общества в целом.

 

Материалы по теме