Banner
Banner
19 апреля 00:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
11 сентября 2018 13:11

Мончегорцев навестили друзья из Норвегии

В Мончегорске с очередным дружеским визитом побывала делегация из Северо-норвежского отделения норвежского общества слепых. Гостей познакомили с работой местной организации Всероссийского общества слепых, спортивно-досугового клуба «Тандем» и достопримечательностями города.

Международное сотрудничество налажено

Мончегорское отделение Всероссийского общества слепых не впервые принимает зарубежных коллег: международное сотрудничество налажено с 2000 года.  Как рассказала Kn51 его председатель Наталья Горбенко, для каждой приезжающей группы стараются организовать обширную культурную программу.

—  Обязательно знакомим с деятельностью нашей организации, делимся опытом. Что-то новое открывают для себя они, что-то — мы. Кроме того, всегда показываем наш город и его достопримечательности, это помогает понять, как и чем мы живем, — отметила Наталья Горбенко.

В этот раз пообщаться и обменяться знаниями из города Тромсе приехали одиннадцать норвежцев с проблемами зрения. За три дня они успели посетить не только различные учреждения Мончегорска, но и побывать на фестивале нордической культуры Imandra Viking Fest, в музеях…

Встреча старых и новых друзей

Интересные встречи состоялись в первый же день. В неформальной обстановке гости из Северного Королевства пообщались с участниками местного отделения Всероссийского общества слепых. После этого отправились в геронтологическое отделение Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, где познакомились с его психологом Рамилем Халимовым.

Наталья Горбенко  
Наталья Горбенко   

— Мы хотели показать живой пример социальной адаптации участников нашей организации. Рамиль практически не видит, но несмотря на это он нашел в себе «зрение»: с нашей помощью получил образование и теперь успешно работает, — рассказала Kn51 Наталья Горбенко.

Рамиль Халимов работает с подопечными Мончегорского КЦСОН по комплексной геронтоориентированной программе. Он показал свое рабочее место, оборудованное с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, приборы… Как говорит Рамиль, все это было организовано совместно с мончегорскоим Центром занятости населения.

— Я работаю по программе «Трудоустройство инвалидов». У них такой практики нет: инвалиды обычно не работают. В Норвегии если хотят работать, нужно отказаться от пенсии… Поэтому они все в основном без профессии, без работы и всегда радуются что их товарищи по несчастью живут более насыщенной жизнью, — рассказал Kn51 Рамиль Халимов. — Я часть ребят знаю, общался с ними в Тромсе 4 года назад, руководителя делегации знаю неплохо.

Катались на велотандемах, хэндбайках

Второй день выдался не менее богатым на события. С утра норвежцев ждали в спортивном-досуговом клубе «Тандем». Напомним, место, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут активно проводить свободное время и общаться между собой, появилось в городе металлургов благодаря помощи компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Специальное оборудование закупили на грантовые средства по проектам «Тандем — забудь про одиночество», «Тандем — 2. Расширь границы возможного» и «Точка опоры».

  Наталья Паньшина
   Наталья Паньшина
   
  Ане Далхауг
  Ане Далхауг

— Мы предоставляем различные возможности: специализированные тренажеры, консультации психолога, катание на велоколясках, каяках, велотандемах, хэндбайках… Самое главное — живое общение. Вместе с участниками клуба мы ходим в туристические походы, выезжаем на различные спортивные соревнования, фестивали, проводим совместные мероприятия, — рассказала Kn51 волонтер «Тандема» (начальник отдела по делам молодежи и в взаимодействия с общественными объединениями администрации города Мончегорска) Наталья Паньшина.

На встрече активисты «Тандема» рассказали о работе и возможностях клуба, после чего все желающие могли прокатиться на велотандемах и хэндбайках и даже попробовать себя в роли альпинистов — покорить скалолазный стенд.

— Мне очень понравилось то, что я здесь увидела, впечатления — позитивные. Я приятно удивлена схожими вещами, которые есть в России и Норвегии, одинаковыми вопросами, которые мы решаем. В ходе этой поездки увидела, что у нас очень схожая деятельность в отношении работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Наше сотрудничество дает возможность узнать друг о друге, о нашей деятельности по обе стороны границы. Моя работа связана с людьми с ограниченным слухом и зрением. В клубе «Тандем» нам рассказывали о возможностях для таких людей. Прогулки на каяках, на велосипедах, походы — деятельность, которой занимаемся и мы, — поделилась с Kn51 сотрудница регионального Центра для слепых и слабовидящих при университетской больнице города Тромсе Ане Далхауг.

Асгейр Карл Ларсен  
Асгейр Карл Ларсен   

— Мы понимаем, что перед людьми слепыми и слабовидящими, как в Северной Норвегии, так и в Мурманской области стоят примерно одинаковые проблемы, вызовы, вопросы… Мы также выяснили, что у нас много общего: деятельность, активитеты, — отметил председатель Северо-Норвежского отделения норвежского общества слепых Асгейр Карл Ларсен. — Мы узнали много о той общественной волонтерской работе, которая проводится в Мурманской области. У нас также большое количество времени занимает волонтерская деятельность, но мы понимаем, что вы это делаете лучше. У вас есть чему поучиться: мы слышим, что люди занимаются общественной работой по вечерам, по выходным, в свое свободное время… Мы не всегда это делаем в выходные, поэтому нам есть чему у вас поучиться!

И побывали на фестивале викингов

Гостей из Норвегии пригласили на фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest. Его в минувшую субботу на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта организовали выпускники «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель») при содействии «Норникеля» и администрации города. Тематика праздника жителям Северной Норвегии, безусловно, близка.

— Было интересно посмотреть состязания викингов, соревнования и те сувениры, которые на фестивале готовились. Конечно, мы, норвежцы, представляем, как жили викинги, но было интересно посмотреть, как это представляют здесь, — поделился впечатлениями c Kn51 руководитель группы Асгейр Карл Ларсен.

В заключение — обзорная экскурсия по городу и посещение музеев

Знакомство с Мончегорском оставили на последний день. Началось оно в Музее истории города. Норвежцам представили экспозицию «Заповедная Лапландия», рассказали интересные факты из истории градообразующего предприятия и города, о животном и растительном мире Лапландского заповедника… Норвежцев, например, удивило, что в музее хранится нагрудный знак мэра. А еще заинтересовал текст обращения к молодежи 2017 года, написанного жителями Мончегорска в 1967 году.

После Музея истории города скандинавов ждала обзорная экскурсия по городу, во время которой сделали остановки у памятников «Покорителям Монче-тундры», «Защитникам Заполярья» и скульптуры «Лось».

Будиль Балловара Улафсен   
Будиль Балловара
Улафсен
 

По завершении — экскурсия в Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава. Норвежцам с проблемами зрения рассказали об особенностях и применении различных минералов и предложили потрогать коллекцию самоцветов Кольского полуострова.

— Это приятная неожиданность — побывать в Музее истории города, а также в Музее камня. Мы все думали: что за музей камня, не имели представления как это будет выглядеть. Но это оказалось очень интересно. Этот музей стал открытием для нас, — рассказал нам Асгейр Карл Ларсен.

Для гостей из Северной Норвегии поездка выдалась не только увлекательной, но и продуктивной.

— Я хотела бы отметить гостеприимство, с которым нас принимали здесь. Удивило больше всего похожесть и схожесть нашей работы, схожесть того, как построена система взаимодействия. Конечно у нас есть различия, но схожих вещей намного больше, — поделилась с Kn51 советник регионального Центра для слепых и слабовидящих при университетской больнице города Тромсе Будиль Балловара Улафсен.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме