Banner
Banner
28 марта 15:37
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 сентября 2018 14:39

Северный флот пополнился новым мощным кораблем

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», принятый в боевой состав ВМФ 28 июля, прибыл в Североморск, главную базу Северного флота.

Корабль зачислен в состав дивизии ракетных кораблей СФ — самого крупного в России соединения надводных кораблей, куда также входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», сообщает «Мурманский вестник».

Прибывший экипаж фрегата приветствовал командир дивизии контр-адмирал Феликс Меньков. Он отметил, что корабль успешно прошел все ходовые и приемо-сдаточные испытания, имеет большой потенциал для того, чтобы стать одним из лучших на флоте. В ближайшее время экипажу предстоит плановая боевая подготовка в базе и в море, а затем — дальние походы.

Фрегат «Адмирал Горшков» является первым надводным носителем крылатых ракет «Калибр» на Северном флоте. Он неоднократно совершал межфлотские переходы из Балтийского в Баренцево и Белое моря для испытаний комплексов зенитного, ракетно-артиллерийского и минно-торпедного вооружения на морских полигонах. За весь период государственных испытаний головным кораблем проекта 22350 пройдено более 80 тысяч миль, выполнено 62 боевых упражнения, в том числе 16 стрельб главным ракетным комплексом.

В прошлом и нынешнем годах фрегат принимал участие в главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде в Финском заливе.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме