Banner
Banner
29 марта 15:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 сентября 2018 14:34

Детские сады в Мурманской области должны быть построены строго в установленные сроки

На возведение дошкольных учреждений в Североморске, Полярном и Печенге будет выделено дополнительное финансирование.

О строительстве в регионе детских садов вновь говорили на оперативном совещании в областном правительстве. В мае губернатор Марина Ковтун дала поручение главам ЗАТО Александровск, Североморск и Печенгского района взять под личный контроль проведение всех мероприятий по проектированию и строительству детских садов для детей в возрасте до 3 лет. Данный проект входит в перечень поручений президента России Владимира Путина и региону удалось получить софинансирование для решения этой задачи. Так, в 2018 году для Мурманской области предусмотрено свыше 70 млн рублей из средств федерального бюджета.

О ходе работ на оперативном совещании доложили главы муниципалитетов, где должны появиться новые дошкольные учреждения. В Североморске подготовка к строительству идет по графику. В Полярном возникла проблема с возведением фундамента из-за сложного грунта. В Печенге не так давно решены трудности с согласованием выделенного участка земли.

При этом всем трем муниципалитетам для окончания строительства необходимы дополнительные средства, общая сумма более 133 млн рублей. В связи с этим Марина Ковтун поручила региональным министерствам финансов, строительства и территориального развития, а также образования и науки в двухнедельный срок предусмотреть в бюджете 2019 года необходимую сумму.

— Детские сады должны быть построены в строго установленные сроки, — подчеркнула глава региона.

 

Материалы по теме