Banner
Banner
18 апреля 20:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 сентября 2018 06:41

Отправляясь в лес, позаботьтесь о своей безопасности

В разгаре сезон сбора грибов и ягод, и северяне не упускают возможности выйти до начала заморозков на тихую охоту. Чтобы не заблудиться в лесу, достаточно знать простые правила безопасности, которые помогут сохранить нервы, здоровье, а иногда и жизнь.

Прежде, чем уйти в лес, обязательно сообщите родственникам или друзьям, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Путешествовать лучше группами, а не поодиночке.

Проверьте прогноз погоды и возьмите вещи, соответствующие сезону, верхнюю одежду яркого цвета со светоотражающими вставками, заряженный мобильный телефон. Необходимо запастись водой и едой (подойдут печенье, орехи, изюм, сухофрукты).

Если вы поняли, что потерялись — остановитесь, ведь продолжая движение, вы затрудняете ваши поиски. Позвоните родным и предупредите их о случившемся. Сделайте звонок в аварийно-спасательный отряд и объясните как можно подробнее, где находитесь. Единый для всех экстренных служб номер телефона: 112.

Если вы не можете сделать остановку в поисках укрытия для ночлега, оставляйте знаки: стрелки или горки из камней, кусочки ткани на деревьях. Знаки должны указывать направление вашего пути, а следы должны быть максимально заметны.

Не сворачивайте с тропинок и просек, они могут вывести вас к людям. Экономьте запасы еды и воды, постарайтесь распределить их так, чтобы хватило на 48 часов.

Чтобы вас заметили, разведите костер, подавайте сигналы свистком или стуком по дереву. Если вам необходимо провести в лесу ночь, позаботьтесь об укрытии заранее. Ваше убежище должно защищать от ветра и дождя, для этого подойдет поваленное дерево, пещера. Если поблизости нет ничего подобного — соберите достаточно сухих веток и соорудите подобие шалаша, дополнительно используя, по возможности, полиэтилен, сухую листву и пеньку.

И, главное, не поддавайтесь страху и панике: выжить в лесу до прибытия помощи возможно, если вы к этому готовы!

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме