Banner
Banner
20 апреля 16:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 сентября 2018 14:13

Городу металлургов - новые площадки для игр и спорта

В Мончегорске появились три современных и безопасных площадки — две детские и одна спортивная. Такой подарок к 81-летию города сделало градообразующее предприятие — Кольская ГМК.

Детям — современные игровые комплексы

Компания традиционно помогает горожанам в благоустройстве Мончегорска. Накануне Дня города открылись площадки для игр и занятий спортом.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Мы не только ориентируемся на текущие нужды города, но и оказываем благотворительную помощь при благоустройстве общественных территорий и пространств, — подчеркнул помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Некоторые детские площадки в городе пришли в негодность, поэтому Генеральным директором Компании принято решение оказать благотворительную помощь на установку двух детских игровых площадок и одной спортивной площадки в разных районах Мончегорска.

Так, напротив дома 13 по улице Комарова установили современный комплекс с несколькими горками для детворы разного возраста, машинкой, песочницей, игровой зоной.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Благоустройство территории выполнили в несколько этапов: не так давно активные жители города высадили саженцы березы, черемухи, ивы, после — установили  оборудование, а в будущем, возможно, появятся клумбы и газон, — рассказал Kn51 зам. главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

— Теперь я гуляю здесь с внуками, и очень рад, что для детей сделали такую красивую площадку. Интересно будет ребятам разных возрастов: для малышей есть горки, качели, а для детей постарше — целый спортивно-игровой комплекс, — поделился с Kn51 один из мончегорцев.

Благодаря помощи Кольской ГМК обновилась и детская площадка у дома 4 по Ленинградской набережной. Часть старого оборудования пришла в негодность и была заменена новым: для малышей установили качели, машинку с горкой, для родителей — скамейки…

По просьбам мончегорцев

Все зоны отдыха для детей и взрослых обновлены по просьбам жителей Мончегорска. Их услышали в администрации города, а Кольская ГМК помогла реализовать задуманное.

— Значительная часть жителей города — работники компании, мы знаем проблемы северян из первых уст. Все решения компания принимает совместно с администрацией и горожанами, — отметил Максим Иванов.

— Программа взаимодействия с градообразующим предприятием действует не первый год. Два года назад при поддержке Кольской ГМК установили несколько спортплощадок: в центральном парке, у городского стадиона, на территории Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» в районе проспекта Кирова, на 27-м километре, — напомнил Владимир Ливдан.

В этом году обустройство спортплощадок также не осталось без внимания компании — в лесопарковой зоне в районе пр. Кирова появилась современное оборудование для поддержания здорового образа жизни. Мончегорцы любят гулять в этом районе, а теперь смогут заниматься здесь спортом: современный комплекс с тренажерами и турниками подойдет для людей разных возрастов.

   Наталья Зотова
  Наталья Зотова

— Радует, что город облагораживается, появляются места для отдыха и занятий спортом, — поделилась с Kn51 мончегорка Наталья Зотова. — Мы с ребенком иногда гуляем здесь и рады, что теперь тут есть современная спортплощадка.

Сотрудничество для решения городских проблем

Кольская ГМК также помогла городским властям с решением еще одного важного вопроса: установки пандусов для маломобильных групп населения в многоквартирных домах.

— Администрация обратилась к компании за помощью в установке пандусов, — пояснил Максим Иванов. — Проблема серьезная и важная: пандусы — имущество многоквартирного дома, для их установки необходимо согласие жильцов, в том числе и согласие на выделение собственных средств. В большинстве случаев, к сожалению, на собрании собственников жители голосуют «против».

В этом году Кольская ГМК профинансировала установку пяти пандусов. Столько же было оборудовано несколько лет назад, также при помощи компании.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме