Banner
Banner
29 марта 18:29
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 сентября 2018 09:36

Мончегорцы отметили День города

Главные торжества развернулись 22 сентября: старт празднику дали у памятника «Покорителям Монче-тундры», продолжилось народное гуляние на центральной площади.

В выходные Мончегорск справил 81-й день рождения. Но праздничным и богатым на интересные события оказался не только сентябрь. Так, в августе и начале сентября местные активисты — выпускники «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») — при содействии компании «Норникель» и городской администрации провели два масштабных фестиваля: «Imandra Water Fest» и «Imandra Viking Fest». Еще одно яркое событие — III Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Все эти мероприятия собрали в городе металлургов тысячи гостей не только из Мурманской области, но и из Норвегии, подарили им добрые впечатления и эмоции. Одним словом, новые традиции празднования Дня города вместе с горожанами, заложенные в год 80-летия Мончегорска, продолжаются.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Прошел год после юбилея, и мы видим, что торжества не менее глобальны: лето было насыщенно различными событиями. В первую очередь, это фестивали «Imandra Water Fest» и «Imandra Viking Fest». Они прошли на высоком уровне и показали жителям и гостям города, что Мончегорск развивает, казалось бы, несвойственное ему направление: событийный туризм. Не стоит забывать и о фестивале «Табуретка», который проводит фонд «Живая классика» при содействии компании «Норникель». Я думаю, что все будет продолжаться в подобном духе и еще активнее развиваться, — рассказал Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов и поздравил мончегорцев с праздником: пожелал любить и беречь город, а также активно участвовать в его развитии и благоустройстве.

— Мончегорск не стоит на месте, продолжает развиваться, для этого объединяются самые активные горожане, волонтеры, общественники, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — От нас зависит, каким будет город в будущем.

В день рождения — стихи и песни

По традиции мероприятия, приуроченные ко Дню города, начались накануне: сотрудники Музея истории города Мончегорска организовали вечер воспоминаний, а в Детской музыкальной школе им. М.М. Сакадынца состоялся концерт «Люблю тебя, мой Мончегорск!»… И это далеко не все события, предшествовавшие праздничным выходным.

Основные торжества развернулись 22 сентября. В полдень у памятника «Покорителям Монче-тундры» в адрес города-именинника звучали поздравления: участники акции «Эмоции города» — жители разных возрастов — с импровизированной сцены признавались ему в любви.

— Мы подготовили стихотворение «Мончегорск — мой общий дом». Мы часто выступаем на различных праздниках, но на Дне города — впервые. Это почетно — поздравить Мончегорск со сцены, — считают братья Тимур и Максим Исаевы.

Виолетта Тошматова  
Виолетта Тошматова   
   
Максим Бондарчук  
Максим Бондарчук  

— Интересно поучаствовать в акции: прочитать стихи о родном городе и выразить таким образом свои чувства к нему. Я поздравляю всех жителей с праздником, а Мончегорску желаю процветания и благополучия, — поделилась с Kn51 Виолетта Тошматова.

По завершении акции горожане, объединившись в колонну, отправились на центральную площадь. Во главе праздничного шествия — оркестр, в рядах участников — представители городской администрации, образовательных учреждений и общественных организаций, работники различных предприятий города, ветераны войны и труда. В колонне прошли и сотрудники Кольской ГМК, благодаря им Мончегорск известен как «город металлургов». Мончегорцы несли разноцветные воздушные шары, флаги, плакаты, «ковер дружбы» … А кто-то пришел в образе Елки, Голубики, Морошки, Лисички, Лягушки, Бегемота…

  Андрей Коржобин
   Андрей Коржобин
   
  Александр Кулаков
  Александр Кулаков

— Я люблю Мончегорск, я здесь родился! В шествии участвую каждый год: 30 лет работаю на комбинате и раньше также на День металлурга ходили — от каждого цеха своя колонна, —  поделился с Kn51 сотрудник Кольской ГМК Андрей Коржобин.

— Сегодня с коллегами участвуем в шествии. Это интересная идея. После этого отправлюсь на соревнования по боксу, посвященные памяти И.Г. Ермакова. Я в числе участников, — рассказал Kn51 еще один сотрудник Кольской ГМК — Максим Бондарчук.

— Чувствуется какое-то единение горожан — словно мы все близкие люди, родственники… мончегорцы! Я стараюсь участвовать всегда в таких шествиях: приятно идти по улице всем вместе, — рассказал нам третьекурсник Мончегорского политехнического колледжа Александр Кулаков.

День города — праздник жителей

Сразу после шествия на центральной площади города состоялось награждение участников городского конкурса «Общественное признание». Его традиционно в преддверии торжества проводят редакция газеты «Мончегорский рабочий» и администрация города. Претендентов на участие предлагали жители Мончегорска, после чего голосовали за самых достойных.

Лучших выявили в следующих номинациях: «Общественный лидер», «С музою в друзьях», «Сердечные люди», «Ученье — свет!», «Спортивный дух», «Путешествуем по жизни». Победителей поздравил глава города Дмитрий Староверов и вручил им заслуженные награды. В числе награжденных и наш коллега — сотрудник Kn51 Антон Чесноков, он завоевал звание «Общественный лидер». Для победителей награда — это, прежде всего, признание того, что их труд приносит пользу мончегорцам, их знают и уважают.

   
Ольга Тимофеева  
Ольга Тимофеева   
   
  Екатерина Малафеева
   Екатерина Малафеева

— Для меня это большая часть. Я благодарна каждому, кто голосовал за меня, — поделилась с Kn51 победительница в номинации «Спортивных дух» Екатерина Малафеева. — Я чемпионка России, мира, Европы по легкой атлетике. Спорт — моя жизнь. Сейчас работаю в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения и привлекаю к занятиям физкультурой людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья.

— Звание лучшей в номинации «Путешествуем по жизни» — результат моей туристической деятельности, которую веду со школьных лет, — рассказала Kn51 мончегорка Ольга Тимофеева. — Объездила много стран, а Кольский полуостров продолжаю осваивать до сих пор. Моя главная любовь — Мончегорск. Это самый красивый город.

Мончегорск — город фестивалей

Центр притяжения северян в праздничный день — площадь Революции, где помимо различных активностей, развернулось несколько фестивалей: фольклора и ремесел «Русь песенная. Русь мастеровая» и музыкальный #МончаMusic2018.

Музыкальная площадка в этот день никого не оставила равнодушным, но артистам пришлось постараться, чтобы «растопить» северные сердца. Поначалу мончегорцы немного стеснялись в выражении эмоций, но, когда на сцену вышла группа «Почтовая служба Бангкока» начали танцевать и петь. Любители нестандартного подхода к музыке, экспериментов и драйва — фанаты молодых исполнителей. Кроме того, гости праздника познакомились с творчеством групп «Студия Норд-Вест» (Мончегорск), «Пять углов», «ВоленсНоленс» (Мурманск) и «WalkingHawking» (Апатиты).

Второй фестиваль оказался не менее популярным. Взрослые и дети с любопытством рассматривали творчество ремесленников. Организаторы постарались возродить традицию устраивать веселые ярмарки с песнями, танцами, конкурсами.

   
  Ольга Антонова
   Ольга Антонова
   
Маргарита Стриленко  
Маргарита Стриленко   
   
Ангелина Дудкина  
Ангелина Дудкина  

— Площадка собрала мастеров из многих городов Мурманской области, решивших показать свои труды. Кроме того, работала чайная палатка, гончарная мастерская, интерактивная площадка, — рассказала Kn51 организатор фестиваля Ольга Антонова.

— Я художник по росписи: мезенская, пермогорская, ракульская — одни из моих любимых росписей. Создаю образы из различных элементов, — поделилась мастер Маргарита Стриленко из Кандалакши. — В Мончегорске не впервые, всегда готова порадовать жителей города своим творчеством, особенно в день его рождения.

Гости праздника могли сами почувствовать себя творцами и изготовить тарелку или другую посуду из глины на бесплатном мастер-классе: участники фестиваля из Мурманска учили желающих делать несложные предметы из глины.

— Я впервые пробую себя в роли гончара. Сказали, что у опытного мастера, процедура изготовления тарелки занимает 3-4 минуты. У меня же ушло намного больше, ведь это не так-то просто, — поделилась с Kn51 Ангелина Дудкина.

Скучать не пришлось

Погода хмурилась, но гости праздника с удовольствием участвовали в различных активностях.

У здания городской администрации аниматоры проводили конкурсы и игры для детей на игровой локации «МИКСтУРА от скуки». Ребятишки танцевали, бегали, играли… Рядом для них установили аттракционы: карусель, гигантский батут, машинки — развлечений хватило на всех.

Интеллектуалы собрались на «Литературной площадке»: отгадывали по портретам фамилии писателей, их произведения и рисовали «Город будущего». А любители истории смогли увидеть экспозицию из музея боевой славы мончегорской школы №10 и военно-спортивного клуба «Патриот». Автомобиль «Виллис» (на вооружении Красной армии с весны 1942-го года), катапультное кресло для самолета, костюм для полетов в стратосферу, гермошлем — это только часть представленных экспонатов. Мальчишки с удовольствием рассматривали макеты стрелкового оружия — легендарный пистолет-пулемет ППШ, винтовки Мосина, Токарева, пулемет Дегтярева. Кроме того, гости праздника увидели форму Красной армии образцов 1935 и 1943 годов.

Для желающих провести праздник активно организаторы подготовили площадку с веселыми конкурсами и задорными песнями. Мончегорцы и гости города водили хороводы, пели, танцевали и соревновались в быстроте и ловкости. Для самых бойких — небольшие сюрпризы.

Позаботились на празднике и о здоровье участников — на центральной площади Мончегорска работал мобильный прививочный пункт, где каждый мог сделать прививку против сезонного гриппа.

   
  Надежда Щипунова
   Надежда Щипунова

— В День города прививку сделали около 20 человек, — отметила медсестра процедурного кабинета мончегорской городской поликлиники Надежда Щипунова. — Мы принимали только взрослых, перед процедурой меряли давление и температуру. Если противопоказаний нет, прививку делали.

Хорошему настроению благоприятствовала и погода: сквозь тучи иногда пробивалось солнце, но главное — до самого вечера не было дождя.

На протяжении всего дня жители и гости города не только участвовали в различных активностях, но и… готовились к участию в лотерее. Покупая продукцию северных мастеров или участвуя в интеллектуальных конкурсах, они получали жетоны с номерками. Эту игру назвали квестом «В поисках тундры». Розыгрыш призов состоялся в завершение праздника. Подарочные сертификаты от различных заведений города, планшет, телефон и телевизор достались самым удачливым. Счастливчики забрали домой после праздника не только отличное настроение, но и ценные призы.

 

С Днем рождения, любимый город!

День рождения Мончегорска собрал в городе металлургов гостей из разных городов страны. Они поделились с Kn51 впечатлениями.

Александр Приболовец   

Александр Приболовец:

— Я мастер спорта, двукратный чемпион России по гиревому спорту, приехал из Норильска, чтобы показать свое мастерство на этом празднике. Мончегорск — красивый город, надеюсь, получится здесь остаться и развивать гиревой спорт.

     

Алексей Скородумов:

— Я всегда посещаю городские праздники. Мы с дочкой участвуем в конкурсах на фестивале фольклора и ремесел, отдыхаем и веселимся. Это здорово, что Мончегорск с каждым годом становится лучше и лучше.

   Алексей Скородумов
     
  

Андрей Фунтов:

— На празднике я выступаю организатором исторической экспозиции: важно, чтобы люди помнили свое прошлое, знали историю города и страны.

     

 

Наталья Панфилова   

Наталья Панфилова:

— На праздник приехала из Мурманска, поучаствовать в фестивале фольклора и ремесел «Русь песенная. Русь мастеровая». Мы уже бывали в Мончегорске, а в этот раз впервые провели мастер-класс по гончарному мастерству. Атмосфера на празднике была чудесная и веселая. Радует, что организаторы подготовили множество интересных мероприятий для горожан и гостей города.

     
Марина Менькова   

Марина Менькова:

— Поздравить город с днем рождения, прийти на праздник — для меня это важно. Отличный день, торжество удалось, много интересных площадок. Радует, что город развивается, не стоит на месте, но хотелось бы, чтобы меньше уезжала молодежь.

     

Дмитрий Руденко:

— Я часто посещаю городские мероприятия, так и сегодня не остался в стороне. В течение дня участвовал в активностях и зарабатывал жетоны квеста «В поисках тундры». В итоге — из четырех моих купонов один оказался счастливым — я выиграл телевизор.

   Дмитрий Руденко
     

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

Марина ПАПКА, Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ПАПКА, Русланы СТЕГУРА, Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме