Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 января 2019 09:38

Можно рыбачить!

Госинспекторы никельского участка центра государственной регистрации маломерных судов сообщают: на озерах Куэтсъярви Трифоноярви толщина льда достигла 30-33 сантиметров.

Мониторинг ледовой обстановки на водоемах Печенгского района специалисты проводят регулярно. Крещенские морозы поспособствовали увеличению толщины ледового покрова: на сегодняшний день выход на лед возможен. Инспекторы проводят с «зимними» рыбаками беседы и выдают им памятки с правилами поведения на водоемах зимой, которые помогут избежать беды.

Правила поведения на льду:

  1. Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.
  2. Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
  3. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
  4. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  5. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
  6. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Путь перед собой прощупывайте с помощью палки. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды или лед начнет трескаться, то лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует осторожно лечь и ползти по своим следам обратно или отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  7. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или уже проложенной лыжни. Если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  8. Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга — 5-6 метров. Вперед пропустите самого опытного.
  9. Замерзшую реку или озеро лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, а лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы при необходимости можно было быстро все сбросить.
  10. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами проломится.
  11. При выходе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышками.
  12. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение: люди неадекватно реагируют на опасность и при чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы провалились в холодную воду

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, постарайтесь не нырять и не мочить голову, стабилизируйте дыхание. Придерживайтесь за край льда и зовите на помощь.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Выталкивайте свое тело на лед, попытайтесь осторожно налечь грудью на край полыньи и забросить на нее одну, а потом и другую ноги. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Вызовите по номеру телефона «112» скорую помощь и спасателей или попросите об этом тех, кто оказался рядом.
 

Материалы по теме