Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 января 2019 12:01

В 2018 году в Норильском промышленном районе открыли два новых минерала

Вымазаловит и талхаммерит — 32-й и 33-й норильские минералы — обнаружили на рудниках «Комсомольский» и «Октябрьский».

На Земле известно более 6 тысяч минеральных видов, с учетом разновидностей — примерно 22 тысячи. В Норильском геологическом районе обнаружен 701 минерал, из них 33 впервые открыты на нашей планете, пишет «Таймырский Телеграф». Имена некоторых из них имеют географическую привязку — талнахит, путоранин, таймырит, норильскит, другие названы в честь выдающихся геологов — урванцевит, масловит, годлевскит, звягинцевит. Генплесит поучил свое имя благодаря горняку рудника «Октябрьский» Геннадию Плесину.

В числе мировых рекордсменов по открытию новых минералов первое место занимает камчатский вулканический массив Толбачик, второе и третье — Норильский промышленный район и Кольский полуостров.

Большинство последних открытий новых минералов в Норильском промышленном районе, где работают предприятия «Норникеля», сделано при непосредственном участии Игоря Пекова, ведущего научного сотрудника кафедры минералогии Московского государственного университета, доктора геолого-минералогических наук. С ним сотрудничает системный геолог Евгений Середа, проживающий в Норильске. Евгений Викторович и предоставил «Таймырскому Телеграфу» издание Mineralogical Magazine на английском языке за апрель 2018 года, повествующее об открытии вымазаловита. В числе шести соавторов — Сергей Служеникин, сотрудник московского ИГЕМ РАН (Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук), занимающийся изучением норильских руд. А издание Minerals №8 за июль-август 2018 года рассказывает историю открытия и дает технические характеристики талхаммерита. У этого минерала девять авторов. Семь из них — зарубежные ученые, двое — россияне: Сергей Служеникин и Владимир Козлов.

Главные минералы, составляющие минерально-сырьевую базу Заполярного филиала «Норникеля» — пентландит и пирротин (никель, кобальт), халькопирит (медь), паоловит (палладий), сперрилит (платина). Редкий в мире минерал моихукит, открытый в Южной Африке на единственном зернышке, в Норильске добывался как руда не один десяток лет. А талнахит, открытый на Луне, на руднике «Маяк» в первые годы разработки был представлен залежами мощностью до 40 метров.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме