Banner
Banner
29 марта 17:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 октября 2019 15:02

Кольский научный центр получил золотую медаль на Международной технической ярмарке в Болгарии

Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ РАН) в составе делегации Минобрнауки РФ принял участие в 75-й Международной технической ярмарке — International Technical Fair ITF 2019 — в Болгарии.

Осенняя Техническая Ярмарка ITF — одно из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более 2 тысяч участников из почти 60 стран представляют здесь широкий спектр новых технологических достижений, изобретений и инновационных проектов.

Младший научный сотрудник Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики ФИЦ КНЦ РАН Глеб Самбуров представил разработанные в научном центре синтетические титаносиликатные сорбенты для извлечения из водных растворов изотопов цезия и стронция, одно- и двухзарядных катионов цветных и благородных металлов. Представленные образцы удостоены золотой медали, сообщают в правительстве Мурманской области.

На полях выставки состоялись переговоры с торговым представителем РФ в республике Болгария Константином Артюшкиным о возможности сотрудничества с металлургическими предприятиями Болгарии.

 

Материалы по теме