Banner
Banner
18 апреля 08:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
04 октября 2019 13:11

В Киркенесе открылась выставка никельской фотохудожницы Светланы Отиновой

Коллекция фотографий «Красота Севера», посвященная удивительной и неповторимой природе приграничья, представлена в библиотеке норвежской коммуны Сёр-Варангер в Киркенесе.

Торжественное открытие выставки прошло на втором международном фестивале экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». «Красота Севера» — это 12 фоторабот, рассказывающих о неповторимости природы Заполярья. В экспозицию вошли пейзажные снимки, сделанные в Печенгском районе и коммуне Сёр-Варангер.

Светлана Аркадьевна — коренная никельчанка. Фотографией увлекалась в 2013 году, позже возникла идея создать собственный блог, в котором северянка рассказывает о красоте любимого поселка и происходящих в нем событиях. В группе «Мой поселок Никель» — моменты, которые Светлана поймала в объектив своей фотокамеры: улыбки людей, красота природы севера, значимые для северян события.

— Увлечение фотографией началось с похода в лес: отправилась за грибами, взяв с собой камеру, но вместо них принесла домой чудесные снимки, — рассказала Светлана Kn51. — В северной природе меня больше всего притягивает красота наших водоемов и их обитателей. Обожаю снимать цветы и небо. Я вижу много красоты вокруг себя и хочу поделиться этим с северянами и теми, кто уже уехал из Печенгского района. Иногда люди, переехавшие из Никеля в другие регионы страны, просят меня снять фото или видео их двора или дома, в котором прошло их детство. Я никогда не отказываю в таких просьбах, ведь так приятно увидеть знакомые места хотя бы на фото, если нет возможности посетить их лично.

Светлана Отинова уже не раз принимала участие в творческих конкурсах и фотовыставках. Не так давно ее авторская выставка была экспонирована в центре «Вторая школа», работы никельчанки также отмечены организаторами фотоконкурса «Арктический Прованс». Ее любовь к Никелю в каждом кадре: Светлана Аркадьевна старается увидеть красоту во всех аспектах жизни поселка.

На открытии выставки «Красота севера» в Киркенесе собрались участники фестиваля «Северный Характер: green screen», любители фотоискусства и творчества Светланы. С теплыми словами в адрес фотохудожницы выступили член союза журналистов России Юрий Ерофеев, директор публичной библиотеки Сёр-Варангер Хильдур Эйкос и библиотекарь Нина Стримп, зав. детской библиотекой-филиалом №3 в Заполярном Инна Чугунова, директор центра «Вторая школа» Екатерина Тонкопий, руководитель литературного клуба центра «Вторая школа» Анна Федухина, фотохудожник Надежда Евтушенко и многие другие. Самые важные слова прозвучали от дочери — Екатерины, которая и помогала учиться тонкостям фотосъемки.

— Выражаю огромную благодарность организаторам и, конечно же, родственникам, друзьям и знакомым, которые пришли в этот день на открытие выставки, — говорит фотограф. — Спасибо всем за добрые слова в мой адрес, они вдохновляют меня на дальнейшую работу.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме