Banner
Banner
29 марта 13:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 октября 2019 08:48

Джиперы мурманской области и Карелии готовятся к автопробегу памяти

Автопробег стартует в Мончегорске 10 октября. Его участники отправятся в четырехдневную экспедицию по местам боевой славы, которая завершится в поселке Лиинахамари.

Предыдущий подобный автопробег проходил пять лет назад. В этом году автопробег посвящается 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 80-летию формирования Мурманского пограничного округа.

— Этот автопробег проводится каждые пять лет, — рассказал Kn51 председатель мончегорского клуба любителей бездорожья «Лапландия» Анатолий Еремеев. — Наш клуб участвует в нем во второй раз. В этом году мы также выступаем одними из его организаторов. В экспедицию отправится шесть машин. Маршрут будет проходить вдоль границы России с Норвегией и Финляндией. Мы проедем несколько застав, посетим места воинских захоронений, примем участие в торжественных мероприятиях, митингах памяти. Завершится экспедиция 13 октября в Лиинахамари.

В последний день автопробега в Лиинахамари проведут мероприятия, посвященные памятной дате. В поселке откроют мемориал десантникам-североморцам, осенью 1944 года освободившим его от немецко-фашистских захватчиков. Участники клуба исторической реконструкции покажут фрагмент тех событий.

Джиперы соберутся на центральной площади Мончегорска 10 октября утром. Автопробег стартует в 10.00. В нем примут участие экипажи из Мончегорска, Заполярного, Мурманска, Оленегорска и Республики Карелия.

Главным координатором и организатором автопробега выступает Мурманский областной Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Также в числе организаторов Советы ветеранов Погрануправлений ФСБ России по Мурманской области и по Республике Карелия, клуб внедорожников «Лапландия», мурманский клуб любителей авторской песни «Гравицапа». Автопробег проводится при содействии Кольской ГМК и администрации города Мончегорска.

Программа автопробега

10 октября:

9.30-10.00 — сбор участников на центральной площади Мончегорска

10.00 — старт 

Движение по маршруту Мончегорск — Алакуртти — Куолаярви — Ковдор.

11 октября:

Движение по маршруту Ковдор — Светлый.

12 октября:

Движение по маршруту Светлый — Раякоски — Никель.

13 октября:

12.00 — финиш в Лиинахамари.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме