Banner
Banner
16 апреля 17:09
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
11 октября 2019 11:51

В Печенгском районе звучали стихи о доблести, о подвигах, о славе

В честь 75-летия Петсамо-Киркенесской операции почти 90 учеников 5-11 классов школ Печенгского района стали участниками конкурса «Цветы на скалах!». Школьники читали стихи о Великой Отечественной войне, о Победе, о мире без войны.

В Никеле перед жюри выступили 38 юных чтецов, их вместе с родителями и педагогами пригласили в детскую центральную библиотеку.

— Мир не должен забывать о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, о жестоких войнах, унесших миллионы жизней… В октябре 2019 года отмечается 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Победа оплачена высокой ценой. Эти бои вписаны в историю как одни из самых кровопролитных и жестоких, — напомнила, открывая мероприятие заместитель директора по работе с детьми Печенгского межпоселенческого объединения Ольга Петрова.

На конкурсе звучали стихи Сергея Михалкова, Эдуарда Асадова, Александра Твардовского, Андрея Дементьева, Руслана Лукашова и многих других. 1 место жюри присудило Наиле Манафовой (школа №3, 5б), 2 — Марии Рыбочкиной (школа №20, 9б), 3 — Егору Корепову (школа №20, 5б).

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.