Banner
Banner
29 марта 08:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 октября 2019 11:45

В Никеле воссоздадут события Петсамо-Киркенесской операции

В приграничном поселке 26 октября будет представлена уникальная реконструкция первых боев Петсамо-Киркенесской операции. Выступление организовано в рамках фестиваля добрососедства «Без границ», идея которого — национальное, культурное, творческое и гастрономическое сближение России и Норвегии.

Откроют мероприятие более 40 участников военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», которые воссоздадут подвиг группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова. Реконструируемые эпизоды были выбраны не случайно. По словам одного из основателей клуба Василия Рябкова, имена двух героев, увековеченные в памятниках, названиях улиц и домов культуры, знакомы каждому жителю Мурманской области. Но вот в чем состоял их подвиг, к сожалению, сегодня сможет ответить далеко не каждый.

— Главный смысл проведения военно-исторической реконструкции — сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это такая же форма отражения минувших событий, как кино, театр, книги… Но в данном случае, зритель буквально погружается в эпицентр происходящего, физически ощущает звуки боя, запах пороха, видит все своими глазами, — комментирует Василий Рябков.

Кроме того, вспомнить важные исторические события, объединявшие Россию и Норвегию, и совершить путешествие в прошлое помогут выставка ретроавтомобилей, макетов оружия и предметов обихода солдатского быта, полевая кухня и передвижная экспозиция Мурманского областного краеведческого музея.

Фестиваль добрососедства «Без границ» — финальная точка в праздновании 75-летия Петсамо-Киркенесской операции. Цель проекта — создать дополнительные взаимосвязи между приграничными районами России и Норвегии.

Юбилейные мероприятия проходили с августа по октябрь на территории двух стран, среди них: Международный историко-спортивный фестиваль «Северный ветер», Российско-норвежские литературные чтения и презентация «Сближения», IV Международный фестиваль «Табуретка», кинопрограмма «Победа одна на всех» и другие.

Когда и где: 26 октября, Никель

12.00-14.00 Историческая реконструкция Петсамо-Киркенесской операции, танковая высота (координаты 69.409126, 30.199202). От Дворца культуры «Восход» будет организован бесплатный трансфер.

14.00-17.45 Выставка ретроавтомобилей и полевая кухня, центральная площадь у ДК «Восход» (ул. Октябрьская, 1).

14.00-22.00 Фотовыставка Мурманского краеведческого музея и реплики предметов военного быта и оружия, ДК «Восход», второй этаж.

Мероприятие организовано при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского района. Информационный партнер — телекомпания «ТВ-21».

Подробная информация о фестивале «Без границ» — в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

 

Материалы по теме