Banner
Banner
19 апреля 15:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
16 октября 2019 12:56

В Печенге состоялся митинг в честь 75-летия освобождения Петсамо

Командование и личный состав отдельной мотострелковой бригады Северного флота приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию разгрома гитлеровских войск в Заполярье.

Торжественные мероприятия прошли на территории мемориалов «Братская могила советских воинов» и «Холм Славы». Помимо военнослужащих в них задействованы учащиеся школьники и юнармейцы поселка Печенга (бывшего Петсамо). Почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны и депутаты Мурманской областной Думы, сообщает ТВ-21.

На торжественном митинге юнармейцы прочли стихи, посвященные советским воинам-освободителям. К воинскому мемориалу были возложены цветы и венки, память павших защитников Отечества почтили минутой молчания. Салютная группа выполнила троекратный залп из автоматов Калашникова.

В завершение митинга личный состав отдельной мотострелковой бригады и юнармейцы прошли торжественным маршем перед постаментом «Воину Советской Армии».

В этот же день ветеранов, жителей и гостей поселка пригласили на концерт с участием творческих коллективов Печенгского района. Участников мероприятий угостили солдатской кашей и горячим чаем.

Бывший поселок Петсамо (ныне — Печенга) был освобожден в ходе «десятого сталинского удара» — знаменитой Петсамо-Киркенесской операции в ночь с 14 на 15 октября 1944 года.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме