Banner
Banner
29 марта 03:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 октября 2019 12:49

«Без границ»: на выходные запланировано культурное сближение

В приграничном поселке Никель 26 октября состоится фестиваль добрососедства «Без границ», идея которого — национальное, культурное, творческое и гастрономическое сближение России и Норвегии.

Никельчане и гости города смогут посетить мастер-классы с национальными акцентами: сплести народный норвежский пояс, отчеканить памятную монетку под руководством кузнеца, сделать русский народный оберег из сухих трав или северную куклу-мотанку. Для детей и взрослых будет работать лаборатория прикладного творчества, в которой участников приглашают создать настоящий арт-объект, сообщают организаторы.

Гостей фестиваля ждет гастрономическая экскурсия по блюдам скандинавской и русской кухни, а также совместное приготовление и дегустация «Ухи дружбы».

Музыкальная программа тоже будет насыщенной и яркой. Артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (Петрозаводск, Россия) приготовили сет из колоритных номеров, норвежский Danse Teatre Stellaris (Осло, Хаммерфест, Норвегия) — подборку лучших фрагментов перформансов театра, а участница из Никеля Наталья Крицкая представит номер «Русский девичий танец». Завершит программу на сцене группа Beddari Band и музыкальный флешмоб.

Вернулся домой проект «Тихая жизнь» Дарьи Яроменок, созданный во время работы в Никеле зимней арт-резиденции «Полярная ночь» и в течение года объехавший Норвегию. Трогательная выставка вновь заработает в Никеле. Сопровождать ее будет интерактивная программа: экскурсии от учеников художественной школы и мастер-классы по декорированию.

Киноманов тоже ждет немало сюрпризов. Запланированы открытые показы сразу нескольких картин:

«Победа одна на всех» — об экспедиции на ГАЗ М-20 «Победа», в которой участвовал автомобиль из Мончегорска; ленту презентует режиссер Ринат Халиллулин и участник съемок Андрей Фунтов (подробнее о создании фильма — в материале Kn51);

«Cool and crazy» («Классные и безумные») норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена, который лично представляет картину;

«Память Севера» — документальный фильм, созданный к 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

Вход на все кинопоказы по предварительной регистрации — зарегистрироваться можно по ссылке.

Всех гостей фестиваля приглашают принять участие во флешмобе «Объединяющий огонь» и принести поленья для создания общего согревающего очага, который станет центром соседского двора.

Фестиваль добрососедства «Без границ» организован при содействии компании «Норникель» и администрации Печенгского района в рамках празднования 75-летия Петсамо-Киркенесской операции. Информационный партнер — телекомпания «ТВ-21».

26 октября фестивальные мероприятия в Никеле развернутся во Дворце культуры «Октябрь» (ул. Октябрьская, 1) с 14.00 до 17.30. Вход свободный, на некоторые активности необходима предварительная регистрация (по ссылке). Подробная информация — на страницах фестиваля в соцсетях «ВКонтакте», Facebook.

 
 
 

Материалы по теме