Banner
Banner
28 марта 21:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 октября 2019 13:50

В память о тех, кто отдал жизнь ради победы

75 лет назад, в октябре 1944-го проходила Петсамо-Киркенесская операция. Советские войска перешли в наступление и разгромили фашистов в Заполярье. Одержать победу помогли норвежские партизаны. Несколько лет они передавали советским войскам важные разведданные.

21 октября имена героев, отдавших свои жизни в борьбе за свободу Норвегии, вспоминали в Междуречье. В этом поселке, который находится недалеко от Мурманска, 20 лет назад установили памятный монумент. С тех пор здесь каждый год собираются люди, чтобы вспомнить, какой вклад внесли народы России и Норвегии в большую победу.

Почтить память партизан и солдат в Междуречье, где во время войны располагались военная часть и госпиталь, приехали политики, историки и журналисты двух стран. Гости возложили цветы и венки к норвежскому обелиску и к советскому монументу, сообщает ТВ-21.

По словам генерального консула Норвегии в Мурманске Эрика Сведала, Петсамо-Киркенесская операция — одно из важнейших событий, которое объединяет историю двух соседних стран. И значительный вклад в освобождение Северной Норвегии внесли войска советской армии.

В 1940 году Норвегию захватили фашисты. Люди бежали в Советский Союз. В первую очередь, это были жители приграничных городов. Здесь, на Кольской земле, они объединялись в отряды, тренировались, а потом шли на оккупированную немцами территорию, чтобы сражаться.

Партизаны устраивали диверсии, участвовали в боях, ходили в разведку. При наступлении советской армии эти данные сыграли важную роль. Осенью 1944-го север Норвегии освободили от фашистов. Позже в обеих странах установили памятники всем, кто участвовал в тех боях.

По словам председателя некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» Геннадия Гурылева, важно бережно относится к национальной истории, чтить память погибших во время войны. Ушедшие живы, пока жива память о них.

Памятные торжественные мероприятия, посвященные разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Северной Норвегии, на территории двух стран проходят уже 10 лет подряд. Вчера, 21 октября, международная делегация также посетила мемориалы в Долине Славы и на погранзаставе Титовка. В ближайшее время россияне отправятся в Киберг, а затем — в Киркенес.

— На торжественных мероприятиях в Киркенесе будет присутствовать король, министр обороны Норвегии, приедет министр иностранных дел России Сергей Лавров, — рассказал Геннадий Гурылев. — Также на праздничных площадках вместе выступят военные ансамбли двух стран.

Торжество состоится 24-25 октября и завершится салютом.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме