Banner
Banner
28 марта 19:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2019 13:30

Более 50 тысяч северян не могут выехать за границу

Такие внушительные цифры озвучили в региональной службе судебных приставов. Причина невозможности выезда — долги. Ограничивают выезд, конечно, самым злостным неплательщикам. Однако многие северяне предпочитают проводить время в родной стране и продолжают копить долги.

Насколько эффективно в борьбе с должниками ограничивать им выезд из страны? На практике много примеров, когда человек с огромными задолженностями даже и не думает куда-то выезжать. Совершенно очевидно, что против него такие меры неэффективны. И, тем не менее, только в этом году в результате ограничения права на выезд некоторых граждан, судебные приставы смогли взыскать с должников 480 млн рублей, сообщает ТВ-21.

— Всего судебными приставами вынесено 8 тысяч таких постановлений в году, — отмечает заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Мурманской области Кристина Святченко.

В Мурманской области на сегодня действует более 7 тысяч исполнительных производств против алиментщиков. Большинство из них — мужчины. И лишь 20 процентов — женщины. Обычно это неработающие дамы в возрасте от 30 до 40 лет. Средний долг — около 180 тыс. рублей.

— Наиболее злостные неплательщики подверглись уголовно-правовому преследованию. В отношении таких лиц было возбуждено 482 уголовных дела, — отметила Кристина Святченко.

А вот за услуги ЖКХ люди стали рассчитываться вовремя. Тенденция необычная. По мнению специалистов, появилась она благодаря использованию новых подходов в работе. Изменения коснулись правил прекращения исполнительных производств. Если раньше приставы долго не могли найти должника по ЖКХ, они просто закрывали дело. Теперь ищут до победного.

Всего в этом году приставы взыскали 865 млн рублей. Это на 22 млн больше, чем в прошлом. Почти половина всех нарушителей это те, кто задолжал меньше 5 тыс. рублей. Чаще всего это люди, которые забыли оплатить штрафы или не знали о них. Проверить свои долги можно в личном кабинете на сайте Госуслуги или на сайте службы судебных приставов.

 

Материалы по теме