Banner
Banner
29 марта 01:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 октября 2019 14:02

Никельский музей приглашает на фильм «Победа - одна на всех»

В Историко-краеведческом музее Печенгского района в Никеле 25 октября состоится премьера телевизионного короткометражного фильма «#Победаоднанавсех», обладателя Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ — Летопись Победы», и встреча с командой создателей фильма и медиапроекта «Победа — одна на всех!».

Проект инициировала команда из Ханты-Мансийска: первая экспедиция на ретроавтомобилях «Победа» состоялась в 2012-м, на следующий год участники отправились по городам-героям России, стартовали из Мурманска. За прошедшие годы участники объехали Россию, Европу и Азию, побывали в 16 странах. В пробегах участвовало около 20 машин. В фильме «Победа — одна на всех!» — рассказ об экспедиции 2018 года. Ее участники, в том числе мончегорец Андрей Фунтов, преодолели 12 тысяч километров на ретро-автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» по городам Югры, Уральского федерального округа, а также по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. В местах, где они бывали, узнавали о тружениках тыла, об эвакуированных предприятиях, встречались с ветеранами. Подробнее о проекте и съемках фильма — в материале Kn51.

На встречу с жителями Печенгского района в Историко-краеведческом музее Печенгского района 25 октября планируют приехать несколько участников медиапроекта. У северян будет возможность пообщаться с режиссером и видеооператором фильма «#ПОБЕДАОДНАНАВСЕХ» Ринатом Халилуллиным, участниками нескольких автопробегов Константином Сдержиковым и Андреем Фунтовым (член военно-исторического клуба «Заполярный рубеж»), фотографом Алексеем Самосоновым. Также в числе участников встречи ветераны боевых действий в Афганистане Игорь Сапрыкин (обладатель ордена Красной Звезды, медали ордена «Генерал армии Марелов В.Ф.», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, член Общественной палаты Тюменской области) и Юрий Болдеску (награжден медалью «За отвагу»).

Они расскажут, как возникла идея фильма, как воплощался он в жизнь и вместе с режиссером картины Ринатом Халилуллиным представят киноленту зрителям. Встреча в музее состоится 25 октября в 17.00. Кроме того, в этот день с 16.30 до 18.00 возле музея будет работать интерактивная площадка, где разместится ретро-автомобиль «Победа», на котором мончегорец Андрей Фунтов участвовал в патриотических автопробегах.

 
 

Материалы по теме