Banner
Banner
29 марта 11:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 октября 2019 14:55

Как написать географический диктант?

Эта просветительская акция — международная, и пишут географический диктант во многих городах в России и за рубежом. А каково это — участвовать в такой акции, корреспондент Kn51 испытал на себе — одна из площадок акции работала в Никеле.

В приграничном Никеле на географический диктант собрались северяне разного возраста — от школьников до взрослого населения. Для участия необходимо было немного рассказать о себе, заполнив специальный бланк. Его составителей интересовал пол, возраст, образование, сфера деятельности участников, а также откуда они узнали об акции и знают ли, чем занимается Русское географическое общество.

Сначала — небольшая разминка в формате викторины о субъектах РФ. Сам же диктант представлен в тестовом формате, а это 40 вопросов, разделенных на две части по сложности. На обдумывание ответа на вопрос — 1 минута.

…Перед началом участники не волнуются, с улыбкой ждут первого вопроса. Итак, приступаем. Первый вопрос — про каньон — кажется не таким уж и сложным. Дальше — сложнее. Например, какой мыс (крайняя восточная материковая точка России) носит имя русского казака-землепроходца? Или что построили во второй половине прошлого века неподалеку от города Зея? Пришлось повспоминать расположение рек и гор, названия заповедников. Конечно, чтобы ответить на вопросы, пришлось припомнить школьный курс географии и истории, пригодился и собственный опыт путешествий по стране. А где-то пришлось пытаться найти истину с помощью логики. Для жителей Мурманской области, конечно, самыми легкими оказались вопросы про герб Мурманска и расположение субъектов за Северным Полярным кругом.

Наконец, последний вопрос задан — можно выдохнуть. Для меня это уже второй Географический диктант, и могу сказать, что в этом году вопросы показались полегче, хотя многие из них связаны с историей и экспедициями. Справилась, правда, не со всеми заданиями, но ничего — отличная мотивация правильные ответы и расширить свои знания. Между тем, остальные участники откладывают ручки — закончили. Не упускаю возможность пообщаться.

— Первый раз пишу такой диктант. Признаться, вопросов трудных было очень много, на некоторые пришлось отвечать просто наугад — поделилась семиклассница Полина Бояринова. — Надеюсь, результаты меня порадуют хотя бы половиной правильных ответов.

— Узнал о диктанте буквально накануне, но решил все же попробовать, — рассказывает Николай Тарлецкий. — Решил немного подготовиться — почитал, посмотрел карты. Теперь буду с нетерпением ждать результаты.

А узнать их можно будет на сайте Русского географического общества в разделе «Географический диктант» с 29 ноября: каждый участник может определить их по номеру своего бланка.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме