Banner
Banner
19 апреля 15:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 ноября 2019 14:41

Мурманская область и финская Лапландия развивают сотрудничество

Северные регионы двух стран намерены расширить сотрудничество в сфере образования — активизировать практику обмена студентами и разработать новые обучающие программы для туриндустрии и сервиса.

О заинтересованности в этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова в ходе рабочей встречи с губернатором финской Лапландии Микой Риипи.

— В рамках международных соглашений мы сотрудничаем с Лапландией уже более 30 лет и намерены эту работу сделать более интенсивной, реализовать ещё несколько совместных проектов, — сказала Ольга Кузнецова.

Стороны также обсудили совместную работу, которая ведется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020» по таким направлениям, как охрана окружающей среды, поддержка предпринимательства, развитие транспортных сетей, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В ходе обсуждения акцент был сделан на крупный инфраструктурный проект «Обустройство и ремонт автомобильной дороги Кола — Верхнетуломский — многосторонний автомобильный пункт пропуска «Лотта». В текущем году выполнен ремонт участка автодороги до 131 км, установлено пять тысяч метров барьерных ограждений, приобретен асфальтоанализатор для лаборатории Мурманскавтодора. Вице-губернатор выразила надежду на дальнейшую совместную работу с Лапландией по подготовке подобных прикладных проектов.

Как отметил Мика Риипи, у северных территорий много точек соприкосновения и общих тем — привлечение рабочей силы и жителей в регионы, развитие предпринимательства, привлечение инвестиций. Одна из задач, по мнению гостя, — сделать сотрудничество между Лапландией и Мурманской областью более активным.

 

Материалы по теме