Banner
Banner
29 марта 15:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 ноября 2019 08:26

Норвегия и Финляндия идеальны для путешествий

Аналитическая компания International SOS назвала тройку полностью безопасных направлений для путешествий: это Гренландия, Норвегия и Финляндия.

Аналитики оценили страны по нескольким параметрам. Маркер «Медицина» включает в себя уровень здравоохранения, общую эпидемиологическую ситуацию, экологию и языковой барьер в этой сфере. Критерий безопасности показывает количество терактов и беспорядков, число мелких и крупных правонарушений, эффективность работы аварийных служб, а также влияние на страну стихийных бедствий. При анализе учитывалось также количество ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Результаты исследований опубликованы в National Geographic Россия и нанесены на карту опасностей для туристов Travel Risk Map. Эти данные помогут как путешественникам, так и тем, кто отправляется в международные командировки.

В списке опасных — представители Центральной и Южной Америки, Афганистан, Сирия, Ирак и большая часть Африки. Самый высокий риск для здоровья путешественников в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, Йемене, Венесуэле, Северной Корее и ряде других государств. Напротив, минимальный — в США, Канаде, Японии, странах ЕС и Турции.

Полностью безопасных направлений для путешествий очень мало: это Гренландия, Норвегия и Финляндия. Остальные страны ЕС, а также Китай, США, Австралия и многие другие места оценены на уровне «низкий риск»: проблемы возможны, но достаточно редко. У России средний показатель: авторы исследования отнесли ее к странам, где «периодически происходят конфликты», а возможности получения защиты от правоохранительных или спасательных служб зависят от ряда факторов.

 
Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме