Banner
Banner
23 апреля 17:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
20 ноября 2019 10:38

Праздник для мам устроили в мончегорском «Союзе»

Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз» поздравила мам с приближающимся праздником. В России День матери отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

Для детей «Союза» это традиционный и приятный повод выразить любовь тем, кто подарил им жизнь. Не первый год участники организации собираются для этого в малом зале Городского центра культуры. Праздничную программу подготовили сами дети. Они читали стихи, танцевали и пели. А открыло вечер дефиле мам и дочек, где каждая демонстрировала наряды, собственную красоту и обаяние. К слову, поздравления принимали еще и бабушки. Для них мальчишки «Союза» придумали шуточный номер «Бабушки-старушки».

На вечере вспоминали песни о мамах, много танцевали, а самые непоседливые не покидали игровой уголок. Каждую маму в завершении праздника осчастливили цветами и подарками, сделанными их детьми.

О том, какое оно, материнское счастье, рассказали Кn51 участницы организации «Союз».

Светлана Иванова, мама пятерых детей:

— Нашему старшему уже 23 года, младшей — 4. Взрослые дети отдельно живут. Младшие девчонки учатся в музыкальной школе. Часто выезжают с концертами. В общеобразовательной школе они отличницы. Важно же не только вырастить детей — важно поднять их и в личностном плане, а это не так просто. Мы с мужем по сменам работаем, бывает сложновато все успеть. А День матери я всегда чувствую: когда думаю о своих пятерых, подъем энергии ощущаю. Не считаю, что была когда-то сильно нагружена из-за детей. Сначала двое старших часто у бабушек бывали. Потом они уже сами нам помогали. А сейчас следующие две девчонки подросли и младшую «воспитывают». Для меня трое детей — мало. Когда один — вообще не ощущается, что есть ребенок в семье. Чтобы почувствовать, что ты мать, надо иметь минимум троих. А пять — то, что надо. Мы с мужем только с младшими поняли, что такое быть родителем. Пришло с опытом. Пускай женщины рожают сколько хотят, конечно. Кому-то и одного достаточно. Не у всех есть большой материнский потенциал. И дело не в физической способности и не в материальном плане, а в моральном: не все могут поднять ребенка. Это надо иметь большую выдержку и организованность. Иначе воцарится хаос.

Светлана Иванова с дочками Наталья Никифорова, мама четверых детей Любовь Голубева с детьми
Светлана Иванова с дочками Наталья Никифорова, мама четверых детей Любовь Голубева с детьми

Наталья Никифорова, мама четверых детей:

— Секрет материнского счастья — в надежном папе, хорошем достатке. В моей семье папа — это опора. У нас три сыночка и лапочка дочка: старшему — 22, младшей — 4.. Старший уже работает, средний учится в 11 классе, малыши ходят в детский сад. Между ними разница 2 года. С ранней весны до осени мы полноценно отдыхаем вместе: ездим в лес, на рыбалку, в деревню. Дома дети очень помогают: маленький, которому 6 лет, сам вчера первый раз пылесосил. Принимаю это как подарок ко Дню матери. А с маленькой мы кушать готовим, она картошку режет своим ножичком. Все по чуть-чуть родителям помогают. Всем мамам хочу пожелать красоты, что будит по утрам: «Мама, пойдем!». Потому что силу мама получает от детей. Это они дают энергию и опору! У меня понятия «я заболела» нет! Даже на пять минут не имею права заболеть — ведь все равно поднимут, растрясут и потащат куда-нибудь.

Любовь Голубева, мама двоих детей:

— Чтобы женщина была счастлива как мама, ей, конечно, надо любить своих детей, но и о себе не забывать. У нее должна быть любимая работа, надежное плечо рядом. Всем мамам желаю здоровья, терпения. Дарите любовь близким, уделяйте много времени детям, отвлекайте их от Интернета: лепите, рисуйте, достаньте свои старые настольные игры! Увлекайте детей реальной жизнью.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме