Banner
Banner
29 марта 08:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 ноября 2019 11:21

В регионе появится Арктический центр судоремонта и судостроения

Федеральный центр поддерживает инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Во время рабочей поездки в Мурманскую область глава ведомства ознакомился с логистическими и судоремонтными мощностями на территории региона, а также провел выездное заседание Координационного совета по промышленности Минпромторга РФ. Он ознакомился с ходом реконструкции сухого дока филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка», совершил облет акватории Кольского залива и ряда объектов, среди которых — стройплощадки порта «Лавна» и Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПО «НОВАТЭК», 82 СРЗ в Росляково и другие, сообщают в правительстве Мурманской области.

В ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом глава Минпромторга сообщил, что федеральный центр поддерживает инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера. 35 СРЗ, 10 СРЗ и завод «Нерпа» будут объединены в новое предприятие — Арктический центр судоремонта и судостроения. Заводы по-прежнему останутся в периметре Объединенной судостроительной корпорации, но за счет своей автономности Арктический центр сможет работать более эффективно. Мурманская область возьмет на себя обеспечение центра высококвалифицированным персоналом.

— Консолидация трех предприятий позволит оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы, повысить производительность труда и заработную плату, увеличить сумму налогов в региональный бюджет. Совместно с ОСК и Мурманской областью мы будем наращивать компетенции в судоремонте и рассчитываем на то, что в регионе будут развиваться и другие отрасли обрабатывающей промышленности, — подчеркнул Денис Мантуров.

Заседание Координационного совета по промышленности было посвящено диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса в регионах. По словам Дениса Мантурова, доля гражданской продукции в общем объеме выпуска оборонных предприятий уже достигла почти 21%, но для достижения целевых уровней, установленных Президентом РФ (50% к 2030 году), требуется проектирование новых, конкурентоспособных видов продукции, освоение экономически эффективных технологий и выход на новые рыночные ниши.

— Нам необходимо уже сейчас максимально задействовать наши компетенции в ОПК, чтобы в полной мере использовать существующие возможности для масштабирования спроса на гражданскую продукцию «оборонки», — отметил министр.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, основной компетенцией ОПК региона, способной к диверсификации, является судоремонт и судостроение, и в этом плане решение о создании Арктического центра судоремонта дает области серьезный толчок к развитию.

— Те компетенции, которые у нас есть, те мощности, которые существуют, и тот спрос, который сегодня появляется благодаря большим инвеспроектам, связанным с развитием Севморпути, работой на шельфе, новым портом «Лавна», — все это обеспечивает спрос и загрузку. Наша задача — сделать так, чтобы у нас появился настоящий центр судоремонта с «головой» в Мурманской области, крупный налогоплательщик и работодатель, — подчеркнул глава региона.

Помимо Арктического центра судоремонта и судостроения, поддержку Минпромторга РФ получили еще два проекта Мурманской области — по созданию в Заполярье испытательного полигона нефтегазового оборудования и логистической базы шельфовых проектов.

 

Материалы по теме