Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 декабря 2019 08:31

Кольская ГМК помогает украсить Мончегорск к Новому году

В городе металлургов вовсю готовятся к главному празднику зимы. На центральной площади уже установлены светодиодные инсталляции, начался монтаж новой елки.

Зеленая красавица — подарок городу от Кольской ГМК. 1 декабря она прибыла в Мончегорск из Санкт-Петербурга. В настоящее время сотрудники предприятия «Городское благоустройство» занимаются ее монтажом — уже собран второй ярус каркаса 16-метровой ели.

Новая елочка порадует горожан и своим нарядом: Кольская ГМК закупила почти 300 декоративных элементов. Это и светодиодные гирлянды, и разноцветные бусы с шариками, и всевозможные игрушки: снежинки, конфеты, самолетики, часы… А увенчает ее звезда. Кроме того, к елочке прилагается ограждение.

  Виктор Садчиков
   Виктор Садчиков

— Кольская ГМК — социально ответственная компания. Ее работники — жители города, поэтому она создает также достойные условия и для проживания в нем. Подарки в преддверии Нового года от градообразующего предприятия — давняя традиция. В прошлом году это были две светодиодные инсталляции — «Пингвины» и «Шар», сейчас — елка и светодиодные украшения центрального входа в парк. К их монтажу мы приступим в ближайшее время, — рассказал Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

И совсем скоро на улицах города включат уличную иллюминацию. Полярную ночь раскрасят украшения на столбах освещения вдоль улицы Морошковая, проспектов Металлургов, Кирова и Ленина.

Новогоднее настроение создадут и снежные фигуры. Традиционно их выполнят «зимние скульпторы» из Кольской ГМК, компании «Печенгастрой» и городских служб. Так, символ года — «железная» крыса — обоснуется на центральной площади.

Кроме того, в Мончегорске еще в конце ноября стартовал ежегодный конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка. Убранство предприятий оценит комиссия, куда войдут депутаты, представители администрации города и общественники.

И, конечно, как же без главного атрибута Нового года — елочек? Как и прежде, они появятся на площадях Революции и Пять углов, в поселке 25-й километр. А в микрорайон Монча в этом году переедет красавица, украшавшая центральную площадь города в прошлые годы. К слову, это тоже подарок градообразующего предприятия.

— Погода не всегда позволяет выполнить все запланированные работы в полном объеме. Тем не менее, надеемся завершить монтаж всех елок уже на следующей неделе. Так, в микрорайоне Монча елка практически собрана, — поделился с журналистами Виктор Садчиков.

Торжественное открытие елок запланировано на 23 декабря. Детвору ждет сказочное представление «Новогодние приключения МЫШкетера и его команды». На 25-м км праздник проведут в 11.00 в клубе, в 13.00 артисты Городского центра культуры выступят во дворе 14 дома по проспекту Ленина, а уже в 17.30 (ранее планировалось в 14.30, но по просьбам горожан время изменили) на центральной площади Мончегорска, у здания ГЦК, состоится открытие главной елки.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме