Banner
Banner
28 марта 18:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 декабря 2019 08:40

В руках плавильщиков снег превращается в… Снегурочку

Рафинировщики Кольской ГМК в предновогодние дни из металлургов превратились в резчиков по снегу. Совсем скоро вход в центральный парк Мончегорска они украсят фигурами Деда Мороза и Снегурочки.

Традиционно компания помогает украшать города, где работают ее подразделения, к зимнему празднику. В Мончегорске недавно входная группа в парк принарядилась в новую световую инсталляцию, а на центральной площади «выросла» новая 16-метровая елка в новом убранстве.

  Евгений Кофейников
   Евгений Кофейников

А накануне многие мончегорцы заметили, что у входа в парка появился короб, который набивается и трамбуется снегом. Из него совсем скоро выйдет снежная красавица. В этом году, как и в прошлом над ее сосзданием будут колдовать сотрудники рафинировочного цеха КГМК. К слову, в их цехе уже царит новогоднее настроение, благодаря рукастым коллегам.

— Ребята украсили цех елками. Каркас сделали сами, украсили светодиодными летами, — рассказал Kn51 Евгений Кофейников — один из мастеров, работающих над снежными скульптурами. — Вообще сложно представить, каким бы был наш город в Новый год без помощи КГМК. Из года в год компания помогает создавать новогоднее настроение, помогая покупать новые украшения. Кроме того, сотрудники помогают создавать снежные фигуры. Предпраздничные дни все загружены, а на подготовку и сам процесс уходит много времени. К тому же нужно финансирование, необходим погрузчик, материалы… В прошлом году мы сделали только Снегурочку, а в этом поработаем и над Дедом Морозом. Сегодня погрузчик закидал снег в короб, а мы пока только утрамбовываем снег — почти, как Челентано виноград.

Александр Костюченко  
Александр
Костюченко
  

В третий раз участвует в создании снежного чуда коллега Евгения — плавильщик рафцеха Александр Костюченко. По первому образованию он художник.

— Да, я художник. Как говорил Микеланджело, архитектором быть просто: надо просто отрубить лишнее, — смеется Александр. — Наша работа делается для людей. Когда результат хороший получается — приятно. Все для поднятия настроения. Вроде мелочь, а символ года создает атмосферу подобающую. Проходят люди, улыбаются, фотографируются, и нам это нравится… Ну и потом, работа на свежем воздухе никому еще не повредила. Снега нам в этом году хватает, он пушистый, хороший. В прошлом случилась оттепель. Снег был тяжелый, ложился комками, плохо трамбовался, приходилось его к фигурам подлепливать. Хотели тогда рядом со Снегурочкой поставить фигурку кабанчика, но из-за плохого снега отказались от этой идеи. А в этом — одно удовольствие работать. И придумали, что внучка Деда Мороза в руках будет держать символ наступающего года — мышь. Как когда-то она держала петушка.

  Александр Василев
   Александр Васенев

Еще один мастер в бригаде «снегорезов» Александр Васенев — новичок.

— Я уже девушке своей сказал, что Снегурочку строю, она обещала оценить. Приятно, что вкладываем душу и силы в создание праздника.

Резчики по снегу поздравляют северян с наступающим Новым годом и желают удачи, больше улыбок и веселого настроения.

— Если вы еще грустите, приходите попозже смотреть на Деда Мороза и Снегурочку — настроение поднимется. У нас самих оно отличное! Всем — добра, хорошей, по-настоящему новогодней погоды и всего, чего сами себе желаете, — делятся праздничным настроением рафинировщики Кольской ГМК.

А чуть раньше, напомним, на центральной площади Мончегорска появился большой снежный символ года — Мышь с орехом. Такой подарок горожанам сделали снежных дел мастера из компании «Печенгастрой».

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме