Banner
Banner
18 апреля 17:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
23 декабря 2019 08:28

Поисковики ищут родственников сержанта Шипулина, погибшего в Великую Отечественную

Сержант Иннокентий Шипулин, призывавшийся из Мурманской области, в марте 1943 года погиб в бою под Новгородом. Его потомков хотят пригласить на захоронение останков защитника Родины.

Поисковые отряды Мурманской области за 60 лет работы увековечили имена более тысячи красноармейцев. Благодаря их работе семьи советских воинов спустя десятки лет, наконец, узнают, где и как погибли их героические деды и прадеды, у них появилась возможность возложить цветы на могилы своих предков.

Поисковая работа ведется в самых разных регионах страны, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. На днях весточка пришла из Новгородской области, где этим летом нашли останки Иннокентия Гавриловича Шипулина, призывавшегося из Мурманской области. Теперь поисковики разыскивают его родственников, сообщает «Комсомольская правда-Мурманск».

— Шипулин Иннокентий Гаврилович, сержант, командир отделения 68 гвардейского стрелкового полка 23 гвардейской стрелковой дивизии. Родился в 1922 году в Лузском районе Кировской области. Призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кольским районным военным комиссариатом Мурманской области. Погиб в бою 6 марта 1943 года в Новгородской области, — приводит издание данные военного комиссариата Мурманской области.

Обнаружили останки Иннокентия Гавриловича в районе деревни Сосновка в Старорусском районе. 22 июня 2020 года, в День памяти и скорби, активисты поисковой экспедиции «Долина» захоронят останки сержанта Шипулина на воинском кладбище в Самбатово в Поддорском районе Новгородской области. У его родственников есть возможность принять участие в этой церемонии. Связаться с поисковиками можно через отделение по работе с гражданами военного комиссариата Мурманской области по телефону: (8152) 45-93-69 (доп. 475).

 
Фото: Газета «Наш город Заринск»

Материалы по теме