Banner
Banner
29 марта 12:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 декабря 2019 12:02

Долгожданный подарок - кресло-ступенькоход

Важный подарок в преддверии новогодних праздников сделала администрация Печенгского района никельчанке: девушке подарили жизненно необходимое ей кресло-ступенькоход с электроприводом.

Разработанное сибирскими учеными электрокресло-трансформер для людей с ограниченными возможностями здоровья оснащено гусеничным механизмом, который может преодолевать лестничные марши с уклоном до 40 градусов. Кресло позволяет как спускаться и подниматься по лестницам, так и самостоятельно ехать по ровной поверхности благодаря колесной платформе. Аккумулятор заряжается от обычной розетки в 220 вольт: его хватает на 900 ступенек или примерно 25 километров прямого пути. Трансформация с гусеничного на колесный ход и обратно осуществляется легким нажатием кнопки на пульте управления.

Екатерина Мамаева давно мечтала о возможности чаще бывать на улице: она живет в «сталинке» с крутыми ступеньками, и в обычном инвалидном кресле не может спуститься без посторонней помощи даже по пандусу.

— Угол наклона лестничного пролета дома не соответствует стандартам, которые предъявляются к пандусным конструкциям, — пояснил глава Печенгского района Александр Морозов. — Он должен быть более пологим, но провести перепланировку подъезда тоже оказалось невозможным: это нарушило бы конструктивные особенности здания и несущие стены. В этой, казалось бы безвыходной, ситуации было принято решение приобрести для Екатерины самодвижущее кресло-ступенькоход. Его доставили в Печенгский район из Новосибирска.

Для того, чтобы продемонстрировать возможности аппарата и помочь Екатерине освоиться с техникой, из Новосибирска приехала представительница фирмы-производителя ООО «Катервил» Наталья Аникеева. Она провела инструктаж и вместе с начальником отдела по работе с населением районной администрации Верой Кучугурой помогла Кате опробовать новинку.

— Мне важно вести активный образ жизни, быть самостоятельной, — поделилась Екатерина с Kn51. — Заменить пандус не было технической возможности, поэтому первый заместитель главы районной администрации Александр Иванович Живица предложил приобрести инвалидное кресло-трансформер, которое позволяет передвигаться по лестничному проходу. Оно однозначно улучшит качество жизни и подарит мне самостоятельность передвижения. Мне же осталось только обучиться, набраться опыта, и вперед — покорять мир!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Веры КУЧУГУРЫ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме