Banner
Banner
19 апреля 14:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 декабря 2019 13:12

Снежные работы закончены, или Давайте дарить друг другу радость

Мончегорск уже готов к самой волшебной ночи года. Украшены его улицы, витрины магазинов, площади и парк. Наряжать город в праздничное убранство из года в год помогает Кольская ГМК.

В этом году входная группа с новой восхитительной световой инсталляцией и новая 16-метровая елка на центральной площади в праздничном облачении (все это — подарки от КГМК) — особая гордость горожан. А уже законченные фигуры Деда Мороза со Снегурочкой у входа в парк — финальный аккорд предпраздничной суеты. Их вырезали из снега и раскрасили сотрудники рафинировочного цеха. Они рассказали Kn51, что и сами зарядились новогодним настроением во время непростого процесса.

— Мне нравилась реакция прохожих. Люди улыбались и даже с неготовым еще Дедом Морозом фотографировались. Кому-то нравилось то, что получалось, кому-то — нет Некоторые отзывались: «Дед худощавый, в том году был посправнее…». Но в основном нас и нашу работу хвалили. Я такой положительный заряд получил перед Новым годом! — поделился с Kn51 один из резчиков по снегу — Александр Васенев. — Не хочется быть банальным, но здоровье и счастье — самое главное, поэтому не буду оригинальничать и менно этого и пожелаю мончегорцам. А еще — чтобы радовались каждому мгновению, не унывали, и пусть вас не трогают никакие проблемы.

— Конечно, добрых слов мы услышали больше. Люди шли мимо и хвалили. На душе приятно, — улыбается Евгений Кофейников.

А Александр Костюченко с философской грустью отмечает: «Сколько людей, столько мнений».

— Не первый год делаю фигуры из снега. В начале это всегда полная импровизация, потому что результат во многом зависит от качества снега. Случается, что в коробе, куда предварительно снег трамбуется, образовываются пустоты или комки. Их приходится очищать, корректировать, что-то по ходу работы менять. В этот раз подошли две бабушки и спрашивают: «А чего ж такой Дед Мороз худой? А вот в том году был хороший!». Это нисколько не портит настроение. Большинство людей говорят: «Спасибо!». Кто-то даже фотографировался на фоне еще нераскрашенной Снегурочки. Мы предлагали подождать, но оказалось, человек уезжал на следующий день — конечно, надо было успеть засняться! А дети как рады, — говорит Александр. — Но, к сожалению, случается и вандализм. Мы красим фигуры не за один раз. Это трудоемкий процесс. Когда рисовал лицо Деду Морозу, подошел молодой человек лет 30 и ни с того, ни с сего нанес удар по свежеокрашенной скульптуре. Естественно, испачкал перчатку. На вопрос: «Зачем?» я получил ответ: «Я понял, что нельзя трогать». Место после удара пришлось снова закрашивать. Кто-то опирается на Деда, смазывает краску… И ведь не подростки. Такое каждый год происходит…

Создатели скульптур сомневаются, что среди читателей Кn51 найдутся такие, кто захочет портить праздник себе и другим, но обращаются к ним с просьбой: расскажите своим детям и знакомым, что нужно беречь чужой труд и дарить друг другу радость. Тем более, на самый яркий, самый долгожданный праздник в году!

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ и Евгения КОФЕЙНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме