Banner
Banner
29 марта 12:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 февраля 2019 09:25

Для безопасности прихожан

Новый Свято-Троицкий храм в Заполярном укомплектовали огнетушителями.

Огнетушители передали настоятелю Свято-Троицкого прихода протоиерею Александру Маркову сотрудники Печенгского районного отделения всероссийского добровольного пожарного общества, сообщает «ЗВ онлайн».

— Понимая общественную значимость объекта для города, мы решили поучаствовать в обеспечении его безопасности, — отметила председатель Печенгского районного отделения Мурманского областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества Мавлия Пшонко.

Настоятель храма протоиерей Александр Марков поблагодарил гостей за сердечное расположение к вопросам обеспечения пожарной безопасности и подарок, сделанный храму. Огнетушители разместят в важных с точки зрения противопожарной безопасности частях здания. Кроме того, на встрече было принято решение провести в воскресной школе занятие для ребят, посвященное знакомству с основами пожарной безопасности.

Освящение нового храма провели в конце января. Долгожданное событие собрало несколько сотен жителей и гостей города. Богослужение провел Епископ Североморский и Умбский Митрофан, который отметил:

— В этом здании воплотились лучшие традиции строительного искусства русской православной церкви, а помощь «Норникеля» и Кольской ГМК, радеющих за духовное возрождение России, стала решающей. Заполярный — духовный форпост Северо-Запада, и новый храм станет центром притяжения, а может быть даже центром духовного паломничества. Пусть к нам приезжают гости и видят нашу культуру, нашу идущую из веков тысячелетнюю христианскую традицию, которую мы сберегли.

Возведение святыни начинали на средства, собранные прихожанами. Их оказалось недостаточно, и работы приостановили. Все изменилось помощи компании «Норникель» и Кольской ГМК — строительство довели до конца, и в Заполярном появился полноценный храм. В здании бывшего детского сада, где до января этого года работал православный приход, создадут духовно-просветительский центр.

 
Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме