Banner
Banner
25 апреля 14:22
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
15 февраля 2019 08:12

На реализацию нацпроекта «Демография» Мурманская область направит 14 млрд рублей

Этот нацпроект получил в регионе самое большое финансирование. Причем 9 млрд рублей пойдет на финансовую поддержку семей с детьми.

Средства предусмотрены на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям в связи с рождением первого ребенка, на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и другие выплаты. Кроме того, в регионе действуют еще ряд региональных мер поддержки рождаемости. Об этом в интервью ТАСС на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По ее словам, сложная демографическая ситуация в регионе связана с большим оттоком населения. Ежегодно за пределы области в более южные регионы переезжают тысячи северян.

Всего на реализацию нацпроектов в Мурманской области направят более 40 млрд рублей. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено финансирование в 7,5 млрд рублей. На них планируется привести в нормативное состояние половину региональных автодорог.

Более 6 млрд рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» власти региона направят на создание двух центров амбулаторной онкологической помощи, первичного сосудистого отделения на базе Апатитско-Кировской больницы, переоснащение и дооснащение медицинских организаций онкологического и сердечно-сосудистого профиля и детских поликлиник, создание трех новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселках.

При этом глава региона отметила, что строительство новых объектов для области неактуально в связи с уменьшением населения, речь идет о модернизации, перепрофилировании и оснащении существующих учреждений.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме