Banner
Banner
28 марта 19:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 февраля 2019 09:18

Арктическая экспедиция добралась до мыса Челюскин

Участники экспедиции на снегоходах «Северная тропа — 2019», несмотря на пургу, сумели добраться до самой северной материковой точки Евразии.

Маршрут экспедиции, стартовавшей 11 января из Мурманска, проходит через восемь регионов России, его ориентировочная протяженность — 17 тыс. км. Пурга застала путешественников в устье реки Таймыра, где они вынуждены были укрыться в охотничьей избушке. Была вероятность, что из-за непогоды им придется отказаться от движения в сторону мыса Челюскин и уйти запасным маршрутом.

Как сообщил ТАСС координатор проекта Игорь Смолин, по пути участницы экспедиции попали в зону ветра, но все же несмотря на пургу дошли до мыса Челюскин. Здесь, на метеостанции они проведут несколько дней в ожидании окончания пурги. Кроме того, путешественникам необходимо провести ремонт одного снегохода. Затем берегом океана они двинутся в сторону Сындасско, одного из самых северных населенных пунктов в мире.

Трое путешественников из Магнитогорска — руководитель экспедиции Александр Табаков, штурман Геннадий Чернуха и механик Евгений Бердников — намерены за три месяца пройти на снегоходах через все побережье российской Арктики от Мурманской области до Камчатки. Все участники — опытные путешественники, ранее принимавшие участие в длительных переходах.

 
Фото из архива путешественников

Материалы по теме