Banner
Banner
29 марта 11:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 февраля 2019 06:01

Юные северяне съездили в «Сириус»

В феврале сочинский образовательный центр «Сириус» принял более 450 школьников со всей страны. В числе участников и юные дарования из Мурманской области.

Отбор в образовательный центр «Сириус» прошли 5 школьников из Мурманска, Североморска и Мончегорска. Они стали участниками направлений «Наука» и «Искусство».

Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами. На научной программе ребята изучали биологию, физику и химию — три учебных цикла по 6 дней. В финале они защищали проекты по физике и химии, участвовали в олимпиаде по биологии.

В числе лекторов — руководитель национальной сборной России на международной олимпиаде по биологии Александр Рубцов, заведующий кафедрой биофизики биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Рубин, профессор кафедры химической энзимологии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Гладилин.

Юные художницы из Мончегорска работали над живописными полотнами под руководством известных российских художников. В программе также были мастер-классы ведущих педагогов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, сообщает областной центр дополнительного образования «Лапландия».

Подростки посетили Турнир пяти наций U18, встретились с российским космонавтом Сергеем Прокофьевым, прошли мастер-классы по тайм-менеджменту, стрессоустойчивости, кибербезопасности и финансовой грамотности.

Напомним, образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина. Цель работы центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Приехать в центр могут школьники в возрасте от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках — математике, физике, химии и биологии; спорте — хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве — классическом балете, живописи, академической музыке и литературном творчестве.

 
Фото с сайта областного центра дополнительного образования «Лапландия»

Материалы по теме