Banner
Banner
29 марта 01:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 апреля 2019 09:11

В Мончегорске благоустроят Ленинградскую набережную!

Мончегорск стал победителем всероссийского конкурса проектов среди малых городов и исторических поселений: муниципалитет получит федеральный грант на благоустройство Ленинградской набережной. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

Организатором конкурса на лучший проект в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стал Минстрой России, а его участниками — 43 региона страны, которые подготовили 330 проектов. Мурманскую область представили 4 муниципалитета: Кандалакша, Кола, Мончегорск и Оленегорск.

Мончегорск стал одним из победителей среди малых городов численностью до 100 тысяч человек. Победа в федеральном конкурсе принесла муниципалитету 80 млн рублей: на эти средства будет реализован проект по благоустройству Ленинградской набережной.

— Проект очень интересный, мы представляли его на конкурс в прошлом году, но тогда он победителем не стал, — рассказал Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Проект был доработан: специалисты учли ошибки и пожелания организаторов, что и принесло нам победу. Конечно, это большая радость: результат достигнут! Мы уже провели рабочее совещание и начали подготовку к дальнейшим этапам его реализации. Работы будет очень много: деньги большие, их необходимо осваивать. Спасибо большое Кольской ГМК, которая поучаствовала в софинансировании проекта и выделила более 10 млн рублей на его реализацию, а также оказала помощь в подготовке проектной документации.

Активное участие в продвижении проекта приняли и сами горожане: общественники обсуждали детали благоустройства на общих собраниях. До конца года специалистам необходимо закончить проектные работы, согласования с органами региональной и федеральной власти, а уже в следующем году начнется поиск профессиональных подрядчиков, которые выполнят реконструкцию набережной.

Напомним, всероссийский конкурс проектов по благоустройству малых городов проводится с 2018 года. В прошлом году на поддержку лучших проектов из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей. В 2019 году выигравшие конкурс исторические поселения получат на благоустройство по 54 миллиона рублей, малые города — от 40 до 85 миллионов рублей.

 

Материалы по теме