Banner
Banner
19 апреля 01:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 мая 2019 12:46

Заполярный отмечает День Победы

В начале 1940-х они приписывали себе годы, чтобы попасть на фронт и отчаянно сражались за своих близких, за свою землю. Кто-то возвращался домой с тяжелыми ранениями и наградами, а кто-то навсегда остался молодым, отдав жизнь за мирное будущее своей Родины. В День Победы, по всей стране вспоминают их имена: дети, внуки, правнуки несут портреты бойцов Великой Отечественной войны в рядах Бессмертного полка…

В Заполярном празднование главного праздника нашей страны — Дня Победы -начали торжественным митингом у памятника герою-пограничнику Михаилу Бабикову и шествием Бессмертного полка. Военнослужащие, сотрудники городских предприятий и организаций, градообразующего предприятия, школьники, юнармейцы почтили память героя и павших на фронтах Великой Отечественной минутой молчания и возложением цветов… 

В День Победы сотни жителей города горняков прошли с портретами участников войны 1941-1945 годов от главной площади Заполярного по улицам Крупской, Бабикова, Ленина и Мира… С каждым годом ряды Бессмертного полка растут, в этом году международная акция памяти объединила более полутысячи жителей города. С портретами фронтовиков вышли от мала до велика: кто-то — с чувством гордости, а кто-то — с грустью и со слезами на глазах. 

Семилетние сестры Диана и Софья Сенченко прошли впервые в рядах Бессмертного полка с портретом своего прадеда — сержанта Петра Сенченко и его медалями: 

— Мы знаем, что прадедушка жил в Пятигорске, воевал, и мы с гордостью слушаем рассказы папы о нашем прадедушке. У него медали «За отвагу», «За взятие Праги» и  «За взятие Берлина». 

Второй год подряд проносит по улицам Заполярного портрет ефрейтора Николая Герасимова его правнук — Валентин Герасимов: 

— Информацию о нем мы нашли благодаря Интернету. Идти в Бессмертном полку — это огромная гордость за своего прадеда. Мы сами с Урала, а прадедушка призывался из здешних мест, и мы тоже приехали на Север…

Еще одна участница — Наталья Живица — пришла сразу с тремя портретами: 

— Это мой папа Михаил Качанский, он начал войну в Днепровской флотилии. В 16 лет ушел на фронт, прибавив себе два года, — рассказывает она. — Заканчивал войну на Севере, вернулся без руки. А это — моя тетя — Валентина Капранова, в войну была медсестрой, пропала без вести под Сталинградом. На третьем портрете — мой дядя — Павел Капранов, он был сильно контужен… Для меня Бессмертный полк — это дань уважения тем, кто смог отстоять право будущих поколений жить в мире, жить счастливо, дань памяти погибшим… 

Празднование Дня Победы в Заполярном продолжилось общегородским торжественным митингом, возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату на Аллее Славы и праздничным концертом на городской площади. Об этом мы расскажем позже, следите за обновлениями на Kn51.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме