Banner
Banner
19 апреля 23:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 мая 2019 13:43

По следам Великой Отечественной войны

В Мончегорске в День Победы провели автоквест — более 120 участников объединились в 28 команд. Вместе с мончегорцами в знании истории города металлургов соревновались и жители Ловозера.

Мероприятие организовали городские активисты. Тема автоквеста «По следам Победы» — Мончегорск в годы Великой Отечественной войны. Энтузиасты сами разработали концепцию игры, за свой счет печатали раздаточные материалы. Призовой фонд помогли сформировать спонсоры.

— День Победы — великий праздник! Мы уверены, что его нужно отмечать трезво и интеллектуально, поэтому и организовали бесплатный автоквест, — поделился с Kn51 Андрей Иванов. — Приятно удивлены количеством участников. Планируем провести подобную игру и в следующем году.

Вечером 9 мая на месте старта — автостоянке у Свято-Вознесенского кафедрального собора — собралось более 120 человек. Это команды с самыми разнообразными названиями: «Т-34», «ИСУ-152», «Катюша», «Танкисты», «Ракетчики», «Авокадо», «Юма», «Рыжики», «Спасательный круг», «Женская логика», «ЭкоЧиП», «Выжившие в браке» и многие другие. Некоторые участники основательно подготовились к участию в игре. Так, девушки из команды «Боевые подруги» превратили свой белый автомобиль в карету скорой помощи, а сами на несколько часов стали санинструкторами, облачившись в белые халаты.

Перед началом автоквеста организаторы напомнили правила игры и предупредили о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Получив заветные конверты с заданиями игроки принялись с азартом разгадывать загадки. Здесь требовались не только знание истории города, но и логика, эрудиция. Участникам предстояло посетить 10 точек, сфотографироваться там и отыскать специальные коды.

На прохождение всей дистанции отводилось 2,5 часа. За это время участникам предлагалось побывать у памятника Защитникам Заполярья, Алее памяти, музея «Дети войны», лицея им. В.Г. Сизова и других местах, так или иначе связанных с темой Великой Отечественной войны. Так, участники узнали имя какого Героя Советского Союза носит мончегорское спецучилище, каким образом в городе металлургов появилась улица 10-й Гвардейской Дивизии, в здании какого музея располагался в годы войны детский дом-интернат…

На финиш участники приезжали уставшие, но довольные:

— Благодарим организаторов за море эмоций и адреналин. Мы в восторге! С нетерпением ждем следующий квест. Здорово, что в нашем городе проводятся такие мероприятия, — поделилась с нами Анастасия Соколова из команды «Экипаж».

— Такой автоквест — хороший вариант семейного отдыха. А приятный бонус — возможность вспомнить и узнать что-то новое о родном городе, — говорит Ирина Цвырко («YRAGUM»).

Итоги автоквеста подвели 11 мая. По условиям игры победа присуждалась команде, затратившей на прохождение маршрута наименьшее количество времени. Первое место заняли «Рыжики». На втором — «Катюша». Замкнула тройку лидеров команда «ВоSSтавшие из офиса». Кроме этого, организаторы отметили команды «Спасательный круг», «AURA», «Женская логика», «YRAGUM» и «Боевые подруги». Всем участникам — грамоты, победителям и призерам — подарки от спонсоров.

— Участвовали впервые! Очень все понравилось. Куча позитива, адреналина и эмоций! Спасибо организаторам. Считаю, нужно почаще такое проводить, — поделилась впечатлениями Маргарита Кадочникова («Рыжики»).

— Это было увлекательно и интересно! Мы покатались на автомобиле, побегали, посмеялись и мозгами поработали. Узнали много новое о городе, посетили места о существовании которых даже не знали. Подобные квесты не только помогают интересно провести время с друзьями, но и дают возможность встретиться с новыми людьми и почувствовать себя частью города! Надеемся, подобные мероприятия станут доброй традицией, — рассказала Анастасия Минаева («ВоSSтавшие из офиса»).

Организаторы благодарят всех, кто помог в организации и проведении автоквеста.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Екатерины ТИХОМИРОВОЙ, Андрея ИВАНОВА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме