Banner
Banner
29 марта 01:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 мая 2019 08:51

В Киркенесе отметили День освобождения Норвегии

Накануне празднования Дня Победы в России делегация Печенгского района по многолетней традиции побывала в приграничном норвежском городе Киркенес. Норвежские соседи 8 мая отмечают годовщину освобождения от фашистской оккупации и государственный день ветеранов.

Почти 75 лет назад, осенью 1944 года, Красная Армия полностью изгнала немецкие войска из советского Заполярья и Северной Норвегии. В боях за освобождение восточных районов Финнмарка убито и ранено более 2 тысяч советских воинов. И нынешние поколения благодарны им за мир, который они принесли на норвежскую землю.

8 мая торжественное мероприятие началось с митинга у Памятника советскому солдату под звуки духового оркестра губернии Финнмарк. Как отметила в своем выступлении министр по труду и социальным вопросам Норвегии Анникен Хауглие, это большая честь — участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных освобождению Северной Норвегии.

— Дорогие ветераны и гости! 8 мая — это очень важный день в нашей истории, и он никогда не исчезнет из памяти… Мы не должны забывать советских солдат, которые ценой своей собственной жизни подарили нам свободу и мир, — открыла митинг заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Лена Бергенг.

— Примите искреннее поздравления с Днем освобождения! Мужество и самоотверженность наших предков, которые сокрушили нацизм и подарили грядущим поколениям радость мирной жизни, живет в нашей памяти и помогает стремиться к тому, чтобы Россия и Норвегия всегда оставались сильными и свободными государствами… Мы забываем все политические разногласия и идем к памятникам военного времени по зову своего сердца… На днях мы также приняли участие в мемориальных акциях не только в Киркенесе, но и в Нейдене, Вардё, Киберге и других городах Приграничья вместе с участниками российской общественной организацией «Щит» из Мурманска и норвежского общества ветеранов, которые каждый год проводят Вахту памяти, — подчеркнул в своем выступлении генеральный консул Российской Федерации в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно.

По окончании митинга под звуки духового оркестра состоялась церемония возложения венков и цветов. Одними из первых почтить память павших красногвардейцев к памятнику советского солдата поднялись участники делегации Печенгского района — ветераны, представители районной власти и другие…

Встреча жителей приграничья двух стран продолжилась в клубе норвежских пенсионеров.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме