Banner
Banner
20 апреля 13:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 мая 2019 09:49

Праздничная служба в приграничном храме

В день памяти Святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба состоялось праздничное богослужение в приграничном храме поселка Борисоглебский.

Православный храм Святых Бориса и Глеба находится на границе России с Норвегией, на левом берегу реки Паз. В советское время был закрыт, в 1982 году началась его реставрация. К 1992 году храм восстановлен совместными усилиями жителей Печенгского района и Северной Норвегии. И уже много лет богослужения проводятся здесь только два раза в год — 15 мая и 6 августа.

15 мая в Борисоглебском храме Трифонов Печенгского монастыря собралось около трех десятков православных жителей Печенгского района из Никеля, Заполярного, Лиинахамари и других населенных пунктов.

Праздничную службу провел епископ Североморский и Умбский Тарасий Перов, а также священники и монахи Североморской епархии и Трифоно-Печенгского монастыря. По завершении литургии — общая трапеза.

 

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ и Олега ЯРОМИЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме