Banner
Banner
24 апреля 06:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
16 мая 2019 12:19

Самое время для рыбалки

В Кольском Заполярье начался сезон лицензионного лова атлантического лосося (семги). Первый улов одного из мурманских рыбаков — семга весом в 20 килограммов.

Первыми начали работу участки «Кола 1» — на расстоянии 50 метров от железнодорожного моста до подвесного моста в Молочном и «Кола 2» в поселке Шонгуй, от ямы Черной (1421-й километр железной дороги) вверх по течению, до слива в районе 1412-го километра железной дороги, сообщает «Мурманский вестник».

— Это уникальная рыбалка, известная во всем мире, — рассказал начальник отдела рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов мурманского филиала «Главрыбвод» Константин Гапоник. — Атлантический лосось есть у нас, еще немного в Норвегии и Шотландии. Кольский полуостров — единственное место в мире, где в еще достаточном количестве сохраняется популяция дикого атлантического лосося (семги). Поэтому рыбаки со всего мира знают названия наших рек порой даже лучше, чем местные. Приезжают из разных стран: Австралии, Соединенных Штатов Америки, Японии, Китая, Новой Зеландии… Сезон открыт с середины мая и до конца августа.

То, что начало сезона является долгожданным — видно невооруженным глазом. На участке «Кола 1» припарковано множество машин, а вдоль реки стоит не менее 60 мужчин с удочками. Большинство ловят с берега, но нашлись любители ловить нахлыстом. К слову, именно такой смельчак одним из первых поймал рыбу. Да не абы какую, а настоящего гиганта, весом килограммов 20.

— У меня ребенок весит меньше, — с улыбкой сказал мурманчанин Александр Зимин. — До этого мой рекорд был 15 килограммов. Сегодня забросил, наверное, раз 20, и клюнула. Час тащил, потом друг помог принять: здесь каменистый берег, не очень удобно доставать из воды. Потом кричал от радости, да так громко, что охрип. Думаю, остальную рыбу буду отпускать — этой вполне достаточно для еды. Помню, лет семь-восемь назад за сезон отпустил 153 рыбы. Очень хорошо это помню. Себе на еду беру, а дубасить всю семгу — это не очень хорошо. Не всегда получается удачная рыбалка в первый день сезона. Как-то первую рыбу поймал аж 15 июня. То есть месяц каждый день впустую с удочкой приезжал, воду грел.

С 1 июня начнут работу участки рек:

• Кола 3 — Магнетиты, Лопарская, от слива в районе 1410-го километра железной дороги до озера Пулозеро;

• Кица — от устья, вверх по течению, до впадения безымянного ручья из озеро Белое.

5 июня рыбалка официально начнется в следующих пунктах рек Мурманской области:

• Ура — от района порога Кривой (10-й километр автодороги), вверх по течению, по правому берегу до нижнего уреза озера. Лицензионный пункт (вагончик) расположен на 11-м километре автодороги и будет открыт с 00.00 часов 5 июня;

• Титовка — от устья, вверх по течению, до первого водопада (100 метров).

С 7 июня откроется сезон на участках:

• Печенга 1 — от поселка Корзуново, вверх по течению, до впадения реки Луоти-йоки;

• Печенга 2 — от точки, расположенной в 50 метрах выше моста, вверх по течению до 19-го км автодороги.

Напомним, стоимость именных разовых путевок на лов атлантического лосося (семги) в 2019 году по принципу «Поймал — изъял» (6 часов, 1 экземпляр) для жителей Колы, Молочного, Кильдинстроя, Зверосовхоза, Шонгуя, Магнетитов и Лопарской — 300 рублей, для остальных северян — 350. Иностранцам лицензия обойдется в 2200 рублей, гражданам РФ и Таможенного союза — в 400 рублей. Цена путевки для пенсионеров (мужчинам старше 55 лет и женщинам от 50 лет, участникам и ветеранам боевых действий, а также саами — 250 рублей. Участники ВОВ, дети до 14 лет (в сопровождении взрослых), ветераны органов рыбоохраны России, Почетные и Заслуженные работники рыбного хозяйства (отрасли) получают лицензии бесплатно.

Путевки оформляются по оригиналам документов, удостоверяющих личность рыболова с информацией о месте постоянной регистрации. Кроме того, пенсионеры, участники и ветераны боевых действий должны предъявить удостоверения, дети до 14 лет — свидетельство о рождении или загранпаспорт.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ/«Мурманский вестник»

Материалы по теме