Banner
Banner
28 марта 15:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
23 мая 2019 08:38

В Мончегорском политехническом колледже откроют современные лаборатории пиро- и гидрометаллургии

Лаборатории создаются при содействии Кольской ГМК и правительства Мурманской области. Еще одно нововведение мончегорского политеха — введение заочной формы обучения по специальности «Металлургия цветных металлов».

Об этом сообщила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк на заседании регионального правительства. В своем докладе она подчеркнула, что система подготовки кадров в Мурманской области будет ориентирована на потребности работодателей региона. Для этого ведущие предприятия подключатся к обучению студентов колледжей. Такие шаги предусмотрены Планом дополнительных мероприятий по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области на 2019 год.

Отмечено, что при содействии Кольской ГМК и регионального правительства в Мончегорском политехническом колледже будут открыты современные лаборатории пиро- и гидрометаллургии. Студенты Ковдорского политехнического колледжа смогут пройти программу обучения «Обогащение полезных ископаемых» на базе опытной фабрики Ковдорского ГОКа. Мурманский индустриальный колледж откроет прием на обучение в заочной форме по специальности «Судостроение», а Мончегорский политехнический колледж — по специальности «Металлургия цветных металлов».

Параллельно по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» планируется довести до современных стандартов материально-техническую базу колледжей Мурманской области.

Помочь молодым северянам выстроить четкий профессиональный маршрут, видение дальнейшей карьеры и успешной самореализации в родном регионе призван еще один шаг Плана дополнительных мероприятий — перезапуск системы школьной профессиональной ориентации.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме